题目内容
汽车尾气中CO、NOx以及燃煤废弃中的SO2都是大气污染物,对它们的治理具有重要意义.
Ⅰ.CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1.
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=一1160kJ?mol-1
(1)甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为 ;
Ⅱ.吸收SO2和NO,获得Na2S2O4和NH4NO3产品的流程图如下(Ce为铈元素):

(2)装置Ⅱ中,酸性条件下,NO被Ce 4+氧化的产物主要是NO3-、NO2-,写出只生成NO3-的离子方程式 ;
(3)装置Ⅲ的作用之一是再生Ce4+,其原理如下图所示.
①生成的Ce4+从电解槽的 (填字母序号)口流出;
②生成S2O42-的电极反应式为 ;
(4)已知进入装置Ⅳ的溶液中,NO2-的浓度为a g?L-1,要使1m3该溶液中的NO2-完全转化为NH4NO3,至少需向装置Ⅳ中通入标准状况下的O2 L.(用含a代数式表示,计算结果保留整数)

Ⅰ.CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1.
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=一1160kJ?mol-1
(1)甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为
Ⅱ.吸收SO2和NO,获得Na2S2O4和NH4NO3产品的流程图如下(Ce为铈元素):
(2)装置Ⅱ中,酸性条件下,NO被Ce 4+氧化的产物主要是NO3-、NO2-,写出只生成NO3-的离子方程式
(3)装置Ⅲ的作用之一是再生Ce4+,其原理如下图所示.
①生成的Ce4+从电解槽的
②生成S2O42-的电极反应式为
(4)已知进入装置Ⅳ的溶液中,NO2-的浓度为a g?L-1,要使1m3该溶液中的NO2-完全转化为NH4NO3,至少需向装置Ⅳ中通入标准状况下的O2
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,电解原理
专题:化学反应中的能量变化,电化学专题
分析:(1)已知①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ?mol-1,根据盖斯定律△H=
,消去NO进行计算;
(2)NO被氧化为硝酸根,Ce4+被还原为Ce3+,酸性环境,缺氧补水,缺氢补氢离子完成方程式;
(3)①生成Ce4+为氧化反应,发生在阳极上,连接电源正极,因此从a口流出;
②反应物是HSO3-被还原成S2O42-,得到电子;
(4)NO2-的浓度为a g?L-1,要使1m3该溶液中的NO2-完全转化为NH4NO3,则失去电子数目是:1000×(5-3)a/46,设消耗标况下氧气的体积是V,则失电子数目是:V÷22.4×2×(2-0),根据电子守恒进行计算.
| △H1+△H2 |
| 2 |
(2)NO被氧化为硝酸根,Ce4+被还原为Ce3+,酸性环境,缺氧补水,缺氢补氢离子完成方程式;
(3)①生成Ce4+为氧化反应,发生在阳极上,连接电源正极,因此从a口流出;
②反应物是HSO3-被还原成S2O42-,得到电子;
(4)NO2-的浓度为a g?L-1,要使1m3该溶液中的NO2-完全转化为NH4NO3,则失去电子数目是:1000×(5-3)a/46,设消耗标况下氧气的体积是V,则失电子数目是:V÷22.4×2×(2-0),根据电子守恒进行计算.
解答:
解:(1)已知①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ?mol-1,根据盖斯定律△H=
,消去NO,故甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1,故答案为:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1;
(2)NO被氧化为硝酸根,Ce4+被还原为Ce3+,酸性环境,缺氧补水,缺氢补氢离子,所以离子方程式为:NO+2H2O+3Ce4+=3Ce3++NO3-+4H+,
故答案为:NO+2H2O+3Ce4+=3Ce3++NO3-+4H+;
(3)①生成Ce4+为氧化反应,发生在阳极上,连接电源正极,因此从a口流出,故答案为:a;
②反应物是HSO3-被还原成S2O42-,得到电子,电极反应式为:2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O,故答案为:2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O;
(4)NO2-的浓度为a g?L-1,要使1m3该溶液中的NO2-完全转化为NH4NO3,则失去电子数目是:1000×(5-3)a/46,设消耗标况下氧气的体积是V,则失电子数目是:
×2×(2-0),根据电子守恒:
=
×2×(2-0),解得V=243a,故答案为:243a.
| △H1+△H2 |
| 2 |
(2)NO被氧化为硝酸根,Ce4+被还原为Ce3+,酸性环境,缺氧补水,缺氢补氢离子,所以离子方程式为:NO+2H2O+3Ce4+=3Ce3++NO3-+4H+,
故答案为:NO+2H2O+3Ce4+=3Ce3++NO3-+4H+;
(3)①生成Ce4+为氧化反应,发生在阳极上,连接电源正极,因此从a口流出,故答案为:a;
②反应物是HSO3-被还原成S2O42-,得到电子,电极反应式为:2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O,故答案为:2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O;
(4)NO2-的浓度为a g?L-1,要使1m3该溶液中的NO2-完全转化为NH4NO3,则失去电子数目是:1000×(5-3)a/46,设消耗标况下氧气的体积是V,则失电子数目是:
| V |
| 22.4 |
| 1000a×(5-3) |
| 46 |
| V |
| 22.4 |
点评:本题综合考查学生含氮元素、含硫元素物质的性质知识,注意知识的梳理和归纳是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某温度下,在一个2L的密闭容器中,加入4molA和2molB进行如下反应:3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?),反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6molC,且反应的前后压强之比为5:4(相同的温度下测量),则下列说法正确的是( )
A、该反应的化学平衡常数表达式是K=
| ||
| B、此时,B的平衡转化率是35% | ||
| C、增大该体系的压强,平衡向右移动,化学平衡常数 | ||
| D、增加C,B的平衡转化率不变 |
Na2O2可发生反应:①2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ ②2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 ③2Na2O2+4HCl=4NaCl+2H2O+O2↑ 由此可判断Na2O2( )
| A、是碱性氧化物 |
| B、可置于呼吸面具中提供O2 |
| C、无须密封保存 |
| D、投入水中会使溶液变红色 |
方案①:2.7g Al
| 100ml稀盐酸 |
| NaOH溶液 |
方案②:2.7g Al
| 100mlNaOH溶液 |
| 稀盐酸 |
NaOH溶液和稀盐酸的浓度均是3mol/L,如图是向X溶液和Y溶液中分别加入NaOH溶液和稀盐酸时产生沉淀的物质的量与加入盐酸和氢氧化钠溶液体积之间的关系,下列说法正确的是( )
| A、X溶液溶质为AlCl3,Y溶液溶质为NaAlO2 |
| B、b曲线表示的是向X溶液中加入NaOH溶液 |
| C、在O点时两方案中所得溶液浓度相等 |
| D、a、b曲线表示的反应都是氧化还原反应 |
如图是四种常见有机物的比例模型示意图.下列说法正确的是( )
| A、甲在光照条件下与Cl2反应可得到四种不同的产物 |
| B、乙可与溴水发生取代反应而使溴水褪色 |
| C、乙、丙中所有的原子均处于同一平面 |
| D、丁在稀硫酸作用下可与乙酸发生酯化反应 |
标准状况下VL氨气解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为b g/mL,质量分数为W,物质的量浓度为cmol/L,则下列关系中不正确的是( )
A、W=
| ||
B、W=
| ||
C、b=
| ||
D、c=
|