题目内容
14.已知1.505×1023个A气体分子的质量为16g,则A气体的摩尔质量是( )| A. | 64g/mol | B. | 32g/mol | C. | 32g | D. | 16g |
分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$计算相关物理量.
解答 解:n(A)=$\frac{1.505×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.25mol,则M=$\frac{16g}{0.25mol}$=64g/mol.
故选A.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确常见物质的摩尔质量及质量与物质的量的关系即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.以下几个热化学方程式,能表示燃烧热的热化学方程式是( )
| A. | C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=110.5 kJ•mol-1 | |
| B. | C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ•mol-1 | |
| C. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1 | |
| D. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8 kJ•mol-1 |
2.下列反应中,属于离子反应的是( )
| A. | H2和O2反应生成水 | B. | 锌片投入稀硫酸中 | ||
| C. | 木炭在高温下与CO2反应生成CO | D. | 2KClO3$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{△}$2KCl+3O2↑ |
9.下列实验设计方案错误的是( )
| A. | 除去Cu(NO3)2溶液中混有的AgNO3:加入适量铜粉 | |
| B. | 分离溴和CCl4的混合物:分液 | |
| C. | 区分NaCl和KCl溶液:焰色反应 | |
| D. | 检验某未知溶液中的SO42-:加入稀硝酸酸化的BaCl2溶液 |
3.下列各组物质混合、加热蒸干、并经充分灼烧,得到混合物的是( )
| A. | 0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1 mol•L-1NaOH溶液等体积混合 | |
| B. | 向40mL0.2 mol•L-1的NaOH溶液中通入67.2mLCO2(标况) | |
| C. | 在100mL1 mol•L-1NH4Cl溶液中,投入3.9gNa2O2 | |
| D. | 在20mL0.01 mol•L-1Ma(HCO3)2溶液中,投入0.2g Ma(OH)2 |
16.下列各组离子,在水溶液中能大量共存的是( )
| A. | K+、Ag+、NO3-、Cl- | B. | NH4+、Ba2+、Cl-、CO32- | ||
| C. | H+、Ca2+、CO32-、NO3- | D. | Na+、Al3+、SO42-、NO3- |