题目内容

甲、乙两池电极材料都是铁棒与碳棒,两池中均为饱和NaCl溶液.请回答下列问题:
(1)甲池属于
 
(填装置名),其中正极材料为
 
,其电极反应式是
 

(2)乙池属于
 
(填装置名),铁极上电极反应属于
 
(填“氧化反应”或“还原反应”),
写出乙池中总反应的离子方程式
 

(3)若乙池转移0.01mol e-后停止实验,池中溶液体积是100mL,则溶液混匀后的[OH?]=
 
.(溶液体积变化忽略)
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)甲池属于原电池,铁易失电子作负极,碳作负极,正极上氧气得电子发生还原反应;
(2)乙池属于电解池,根据电子流向知,C电极为阳极,铁电极为阴极,阴极上发生还原反应;
(3)根据转移电子与氢氧根离子之间的关系计算.
解答: 解:(1)甲装置是将化学能转化为电能的装置,为原电池,铁易失电子作负极,碳作正极,正极上氧气得电子发生还原反应,电极反应式为2H2O+O2+4e-=4OH-
故答案为:原电池;C(或碳);2H2O+O2+4e-=4OH-
(2)乙池有外接电源,属于电解池,根据电子流向知,C为阳极,铁为阴极,阴极上氢离子得电子发生还原反应,阳极上氯离子放电生成氯气,所以电池反应式为2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+H2↑+Cl2↑,
故答案为:电解池;还原反应;2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+H2↑+Cl2↑;
(3)乙池电池反应式为2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+H2↑+Cl2↑,设氢氧根离子浓度为cmol/L,
2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+H2↑+Cl2↑转移电子
             2mol           2mol
             0.1cmol        0.01mol
2mol:2mol=0.1cmol:0.01mol,
c=
2mol×0.01mol
2mol×0.1mol
=0.1
故答案为:0.1mol/L.
点评:本题考查了金属的腐蚀,明确原电池和电解池原理是解本题关键,再结合离子放电顺序及物质间的关系来分析解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网