题目内容

将65g锌放入100mL2.5mol?L-1的稀硫酸中充分反应,试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度及反应过程中转移电子的物质的量(假设反应前后溶液体积不变).
考点:氧化还原反应的电子转移数目计算
专题:化学用语专题
分析:先根据题意判断锌完全反应,结合反应方程式求出硫酸锌的物质的量,再根据物质的量浓度公式计算硫酸锌的物质的量浓度,氧化还原反应中,化合价降低值=化合价升高值=转移电子数.
解答: 解:根据题意知,
65g
65g/mol
=1mol,硫酸的物质的物质的量是n=0.1L×2.5mol?L-1=0.25mol,锌完全反应,稀硫酸过量,以硫酸为标准计算硫酸锌的物质的量,设生成硫酸锌的物质的量是x,
      Zn+H2SO4 =ZnSO4 +H2
       1     1     1
    1mol   0.25mol  x           
所以硫酸锌的浓度c=
0.25mol
0.1L
=2.5mol/L,该反应生成1mol硫酸锌,转移电子是2mol,当生成0.25mol硫酸锌,转移电子是0.5mol.
答:c(ZnSO4)=2.5mol/L,转移电子的物质的量为0.5mol.
点评:本题考查学生有关物质的量的计算,注意过量和不足的物质的量的应用,量少的全反应,量多的会剩余,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网