题目内容
常温下pH为2的盐酸,下列叙述正确的是( )
| A、将10 mL该溶液稀释至100 mL后,pH小于3 |
| B、向该溶液中加入等体积pH为12的氨水恰好完全中和 |
| C、该溶液中盐酸电离出的c (H+)与水电离出的c (H+)之比为1010:l |
| D、该溶液中由水电离出的c(H+)水×c (OH-)水=1×10-14 |
考点:pH的简单计算,水的电离
专题:
分析:A.HCl是强电解质,在水溶液里完全电离,加水稀释不影响HCl的电离;
B.pH=12的氨水其浓度大于0.01mol/L,pH=2的盐酸其浓度为0.01mol/L,二者等体积混合,氨水有剩余;
C.该溶液中盐酸电离出的c (H+)为10-2mol/L,与水电离出的c (H+)=
mol/L=10-12 mol/L;
D.HCl电离出氢离子,抑制水电离,水电离出的c (H+)=10-12 mol/L,且水电离出的c(H+)=c(OH-)水.
B.pH=12的氨水其浓度大于0.01mol/L,pH=2的盐酸其浓度为0.01mol/L,二者等体积混合,氨水有剩余;
C.该溶液中盐酸电离出的c (H+)为10-2mol/L,与水电离出的c (H+)=
| 10-14 |
| 10-2 |
D.HCl电离出氢离子,抑制水电离,水电离出的c (H+)=10-12 mol/L,且水电离出的c(H+)=c(OH-)水.
解答:
解:A.因为HCl是强酸,故pH=2的盐酸稀释10倍后,溶液的pH=3,故A错误;
B.pH=12的氨水其浓度大于0.01mol/L,pH=2的盐酸其浓度为0.01mol/L,二者等体积混合,氨水有剩余,混合溶液显碱性,故B错误;
C.该溶液中盐酸电离出的c (H+)为10-2mol/L,与水电离出的c (H+)=
mol/L=10-12 mol/L,所以该溶液中盐酸电离出的c (H+)与水电离出的c (H+)之比为1010:l,故C正确;
D.在常温下,由水电离出的c (H+)=c (OH-)=1×10-12 mol?L-1,所以由水电离出的c(H+)水×c (OH-)水=1×10-24,故D错误;
故选C.
B.pH=12的氨水其浓度大于0.01mol/L,pH=2的盐酸其浓度为0.01mol/L,二者等体积混合,氨水有剩余,混合溶液显碱性,故B错误;
C.该溶液中盐酸电离出的c (H+)为10-2mol/L,与水电离出的c (H+)=
| 10-14 |
| 10-2 |
D.在常温下,由水电离出的c (H+)=c (OH-)=1×10-12 mol?L-1,所以由水电离出的c(H+)水×c (OH-)水=1×10-24,故D错误;
故选C.
点评:本题考查HCl、水的电离、酸碱中和反应等知识点,会根据溶液pH计算水电离出的氢离子或氢氧根离子,知道水的离子积常数只与温度有关,与溶液酸碱性无关,易错选项是D,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在0.1mol/L CH3COOH溶液中存在如下电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+,对于该平衡,下列叙述正确的是( )
| A、加入水时,平衡逆向移动 |
| B、加入少量NaOH固体,平衡正向移动 |
| C、加入少量0.1 mol/L HCl溶液,溶液中c(H+)不变 |
| D、加入少量CH3COONa固体,平衡正向移动 |
臭氧的化学式是O3下列对臭氧的说法不正确的是( )
| A、它由氧元素组成 |
| B、它与氧分子互为同分异构体 |
| C、它是氧的同素异形体 |
| D、一个臭氧分子由3个氧原子构成 |
在水溶液中能大量共存的一组离子是( )
| A、HCO3-、H+、NO3-、Na+ |
| B、Na+、Cu2+、OH-、SO42- |
| C、Mg2+、H+、OH-、SO42- |
| D、NH4+、K+、Br-、NO3- |
pH=13的 强碱与pH=1的强酸溶液等体积混合,所得混合液的pH值为( )
| A、>7 | B、<7 |
| C、=7 | D、无法确定 |
NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、1molCl2参加的任何反应,反应过程中转移电子数都是2NA |
| B、标准状况下,11.2L乙醇所含的羟基数为0.5NA |
| C、常温常压下,17g甲基(-14CH3)所含的中子数为9NA |
| D、室温下,42.0 g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数约为3×6.02×1023个 |