题目内容

3.现有500mL质量分数为50%的硫酸溶液,其密度为1.568g/cm3,则该硫酸溶液的物质的量浓度为8 mol•L-1

分析 硫酸的物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$,据此计算该硫酸物质的量浓度.

解答 解:硫酸的物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.568×50%}{98}$mol/L=8mol/L,
故答案为:8.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,明确c、ρ、ω、M之间的关系是解本题关键,注意单位换算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.汽车尾气净化中的一个反应如下:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题.
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ/mol
则:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g) 的△H=-746.5kJ/mol.
(2)在一定温度下,向体积为V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO,发生可逆2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g).在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol,且平衡时N2的体积分数为$\frac{1}{4}$.
①则该反应的平衡常数K=$\frac{27V}{a}$.(用含a、V的式子表示)若保持温度不变,平衡后在此基础上再向容器中充入3b mol的N2、2a mol的NO,平衡将不移动(填“向左”、“向右”或“不”).
②在一定温度恒容容器中发生以上反应,下列各种情况,不能说明该反应已经达到平衡的是E.
A.v生成(CO2)=v消耗(CO2)        
B.各气体的体积分数不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变  
D.NO、CO、N2、CO2浓度均不再变化
E.单位时间内生成2n mol碳氧双键的同时消耗n mol N≡N
③在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的$\frac{1}{2}$,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段,正反应速率的变化曲线.
(3)如果要净化汽车尾气的同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施是B.
A.降低温度                               B.增大压强同时加催化剂
C.升高温度同时充入N2 D.及时将CO2和N2从反应体系中移走
(4)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,给汽车安装尾气净化装置.净化装置里装有含Pd等过渡元素的催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如图2所示.

①写出上述变化中的总化学反应方程式:2NO+O2+4CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$4CO2+N2
②有人提出,可以设计反应2CO(g)═2C(s)+O2(g) 来消除CO的污染.请你判断是否可行,并说出理由:因为△H>0,△S<0,在任何情况下,都不能自发进行.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网