题目内容

15.现有镁、铝、铜合金7.1g.加入过量的盐酸充分反应.在标准状况下放出氢气4.48L.再向混合液中加入50mL 2mol-1的FeC13溶液恰能使剩余固体完全溶解.试计算:
(1)原合金中所含铜的质量是3.2g;
(2)若将此合金放入过量的烧碱溶液中.反应后产生氢气的体积为3.36L(标况).

分析 镁、铝、铜合金中加入过量的盐酸充分反应,只有Cu不反应,剩余固体为铜,再向混合液中加入50mL 2mol-1的FeC13溶液恰能使剩余固体完全溶解,发生反应为Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,根据氯化铁的物质的量可计算出铜的质量,从而可知合金中镁和铝的质量,然后结合生成氢气的量列式计算,
(1)根据m=nM计算出合金中铜的质量;
(2)合金中只有Al与氢氧化钠溶液反应,结合电子守恒计算出生成氢气的物质的量,最高价V=nVm计算出氢气在标准状况下的体积.

解答 解:(1)镁、铝、铜合金中加入过量的盐酸充分反应,只有Cu不反应,剩余固体为铜,再向混合液中加入50mL 2mol-1的FeC13溶液恰能使剩余固体完全溶解,发生反应为Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+
50mL 2mol-1的FeC13溶液中含有Fe3+的物质的量为:2mol/L×0.05L=0.1mol,则n(Cu)=$\frac{1}{2}$n(Fe3+)=0.05mol,
所以合金中含有铜的质量为:64g/mol×0.05mol=3.2g,
故答案为:3.2g;
(2)合金中Mg、Al的质量为:7.1g-3.2g=3.9g,生成氢气的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
设合金中含有Mg、Al的物质的量分别为x、y,
则$\left\{\begin{array}{l}{24x+27y=3.9}\\{x+1.5y=0.2}\end{array}\right.$
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.05mol}\\{y=0.1mol}\end{array}\right.$,
若将此合金放入过量的烧碱溶液中,只有0.1molAl参与反应,根据电子守恒可知生成氢气的物质的量为:$\frac{0.1mol×3}{2}$=0.15mol,
标准状况下0.15mol氢气的体积为:22.4L/mol×0.15mol=3.36L,
故答案为:0.36L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网