题目内容
设NA代表阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L SO3含有0.5NA分子 |
| B、1mol Na2O2和足量的CO2反应转移的电子数为2NA |
| C、常温常压下,32g O2和O3混合气体所含氧原子数一定是2NA |
| D、22.4L CO和CO2的混合气体中所含的碳原子数一定是NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况下,SO3是固体物质,气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用范围是单一气体或能共存的混合气体;
B、1mol Na2O2和足量的CO2反应是自身的氧化还原反应;
C、O2和O3的构成粒子都是氧原子,即32g的氧原子中含有的氧原子数为2NA;
D、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa).
B、1mol Na2O2和足量的CO2反应是自身的氧化还原反应;
C、O2和O3的构成粒子都是氧原子,即32g的氧原子中含有的氧原子数为2NA;
D、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa).
解答:
解:A、标准状况下,SO3是固体物质,气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用范围是单一气体或能共存的混合气体,故A错误;
B、1mol Na2O2和足量的CO2反应是自身的氧化还原反应,所以转移的电子数为NA,故B错误;
C、O2和O3的构成粒子都是氧原子,即32g的氧原子中含有的氧原子数为2NA,故C正确;
D、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa),故D错误.
故选C.
B、1mol Na2O2和足量的CO2反应是自身的氧化还原反应,所以转移的电子数为NA,故B错误;
C、O2和O3的构成粒子都是氧原子,即32g的氧原子中含有的氧原子数为2NA,故C正确;
D、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa),故D错误.
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用范围和条件.
练习册系列答案
相关题目
常温下,将pH=2的H2SO4溶液和pH=10的NaOH溶液相混合,混和后溶液pH=7,H2SO4溶液和NaOH溶液的体积比为( )
| A、1:10 | B、1:20 |
| C、1:200 | D、1:100 |
已知:Cu2O+2H+═Cu2++Cu+H2O,3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,为检验某金属铜粉末样品中是否含有Cu20,某同学设计了如下方案,其中不合理的是( )
| A、将足量CO通过灼热样品,冷却后称量,若固体质量减小,则含有Cu2O |
| B、将干燥的H2通过灼热样品,再通过无水硫酸铜,若无水硫酸铜变蓝,则含有Cu2O |
| C、取少量样品,加入稀硝酸,充分振荡后若观察到溶液呈蓝色,则含有Cu2O |
| D、取少量样品,加人稀硫酸,充分振荡后若观察到溶液呈蓝色,则含有Cu2O |
下列实验操作或装置可以达到实验目的或符合实际的是( )
| A、 称量一定量的NaOH固体 |
| B、 量取9.3mL稀盐酸 |
| C、 转移液体 |
| D、 铜锌原电池实验 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、硫酸与氢氧化钡溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | ||||
| B、铝和氢氧化钠溶液反应:Al+OH-+3H2O═Al(OH)4-+H2↑ | ||||
| C、向次氯酸钠溶液中通入足量SO2 气体:ClO-+SO2+H2O═HClO+HSO3- | ||||
D、向沸水中逐滴加入FeCl3饱和溶液:Fe3++3H2O
|
在含有大量Na+、Cl-、OH-的溶液中还可能大量存在的离子是( )
| A、Fe2+ |
| B、Cu2+ |
| C、AlO2- |
| D、HCO3- |
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、1 mol NH4+ 所含质子数为10NA |
| B、常温常压下,1.06g Na2CO3含有的Na+离子数为0.01NA |
| C、标准状况下,22.4 L SO2所含原子数为NA |
| D、常温常压下,32 g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA |