题目内容

19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4mol Cl-离子,ACl2的摩尔质量是
 
,相对分子质量是
 
,A的相对原子质量是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据Cl-离子物质的量计算ACl2的物质的量,再根据M=
m
n
计算ACl2的摩尔质量,进而确定ACl2的相对分子质量、计算A的相对原子质量.
解答: 解:19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4mol Cl-离子,则ACl2的物质的量=
0.4mol
2
=0.2mol,故ACl2的摩尔质量=
19g
0.2mol
=95g/mol,故ACl2的相对分子质量为95,A的相对原子质量=95-35.5×2=24,
故答案为:95g/mol;95;24.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意理解掌握计算相对分子质量常用方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网