题目内容
14.如图所示,△H1=-393.5kJ•mol-1,△H2=-395.4kJ•mol-1,下列说法或表示式正确的是( )| A. | 石墨和金刚石互为同位素 | |
| B. | 金刚石的总能量比石墨的总能量高1.9 kJ | |
| C. | C(石墨)═C(金刚石)△H=+1.9 kJ•mol-1 | |
| D. | C(s,石墨)═C(s,金刚石)△H=+1.9 kJ•mol-1 |
分析 由图得:①C(S,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1,
②C(S,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.4kJ•mol-1,
利用盖斯定律将①-②可得:C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,据此进行解答.
解答 解:由图得:①C(S,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1,
②C(S,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.4kJ•mol-1,
利用盖斯定律将①-②可得:C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,
A.石墨和金刚石是由同一种元素组成的不同单质,互为同素异形体,故A错误;
B.根据C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1可知,1mol金刚石具有的总能量比1mol石墨具有的总能量高1.9 kJ,没有指出二者物质的量,该说法不合理,故B错误;
C.热化学方程式中必须标出物质状态,故C错误;
D.根据分析可知C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,故D正确;
故选D.
点评 本题考查反应热与焓变的应用,题目难度不大,明确物质的稳定性与能量的关系为解答关键,注意掌握盖斯定律的内容及应用方法.
练习册系列答案
相关题目
9.甲、乙、丙三瓶等体积的新制氯水,浓度均为0.1mol•L-1.如果在甲瓶中加入少量的CaCO3晶体(m mol),在乙瓶中加入少量CaSO3晶体(m mol),丙瓶不变,片刻后,甲、乙、丙三瓶溶液中HClO的物质的量的浓度大小关系是(溶液体积变化忽略不计)( )
| A. | 甲=乙>丙 | B. | 丙>甲=乙 | C. | 甲>乙>丙 | D. | 甲>丙>乙 |
6.玻尔认为原子核外电子离核越近能量越低.那么,电子从离核无穷远处跃迁到氢离子(H+)的K层所释放的光子在氢原子的发射光谱中对应( )的光子.
| A. | 波长最长 | B. | 波长最短 | C. | 平均波长 | D. | 中间波长 |
4.热化学方程式中要注明物质状态的原因是( )
| A. | 便于判断性质 | B. | 物质呈现的状态跟它所含能量有关 | ||
| C. | 便于计算 | D. | 为了区别一般的化学方程式 |