题目内容
当归素是一种治疗偏头痛的有效新药.以下是某研究小组开发的生产当归素的合成路线.

已知:①A的相对分子质量为104,1mol A与足量的碳酸氢钠反应生成44.8L气体(标准状况);
②B的结构中含有醛基;
③C在一定条件下生成有机酸D;
④RCHO+HOOC-CH2COOH→RCH=C(COOH)2+H2O
RCH=C(COOH)2
RCH=CHCOOH+CO2↑.
请回答下列问题.
(1)A的分子式是 ,B的结构简式为 .
(2)C可能发生的反应是 (填序号).
A.氧化反应 B.水解反应 C.消去反应 D.酯化反应
(3)反应②的化学方程式为 .
(4)E的名称为 .
(5)符合下列条件的D的同分异构体共有 种,其中在核磁共振氢谱中只出现五组峰的物质的结构简式为 .
①苯环上只有两个取代基;②苯环上的一氯代物只有两种;
③1mol该同分异构体与足量的碳酸氢钠反应生成2mol CO2.
已知:①A的相对分子质量为104,1mol A与足量的碳酸氢钠反应生成44.8L气体(标准状况);
②B的结构中含有醛基;
③C在一定条件下生成有机酸D;
④RCHO+HOOC-CH2COOH→RCH=C(COOH)2+H2O
RCH=C(COOH)2
| 催化剂 |
| △ |
请回答下列问题.
(1)A的分子式是
(2)C可能发生的反应是
A.氧化反应 B.水解反应 C.消去反应 D.酯化反应
(3)反应②的化学方程式为
(4)E的名称为
(5)符合下列条件的D的同分异构体共有
①苯环上只有两个取代基;②苯环上的一氯代物只有两种;
③1mol该同分异构体与足量的碳酸氢钠反应生成2mol CO2.
考点:有机物的合成
专题:有机物的化学性质及推断
分析:A的相对分子质量为104,1mol A与足量的碳酸氢钠反应生成44.8L气体(标准状况),二氧化碳为
=2mol,则A分子含有2个-COOH,去掉2个-COOH剩余总相对原子质量为104-45×2=14,剩余基团为CH2,故A的结构简式为HOOCCH2COOH.B的结构中含有醛基,结合信息④可知B为
,C在一定条件下生成有机酸D,结合D的分子式可知,C脱去1分子二氧化碳生成D,由信息④可知,D的结构简式为
,D与足量的E反应得到当归素,由当归素的分子式可知,D中羧基发生反应生成钠盐,故E为碳酸氢钠,据此解答.
| 44.8L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:A的相对分子质量为104,1mol A与足量的碳酸氢钠反应生成44.8L气体(标准状况),二氧化碳为
=2mol,则A分子含有2个-COOH,去掉2个-COOH剩余总相对原子质量为104-45×2=14,剩余基团为CH2,故A的结构简式为HOOCCH2COOH.B的结构中含有醛基,结合信息④可知B为
,C在一定条件下生成有机酸D,结合D的分子式可知,C脱去1分子二氧化碳生成D,由信息④可知,D的结构简式为
,D与足量的E反应得到当归素,由当归素的分子式可知,D中羧基发生反应生成钠盐,故E为碳酸氢钠,
(1)A的结构简式为HOOCCH2COOH,分子式是C3H4O4,B的结构简式为
,
故答案为:C3H4O4;
;
(2)C和酚羟基、碳碳双键,可以发生氧化反应,含有羧基,可以发生酯化反应,醚键很稳定,不易发生水解反应,不能发生消去反应,故选:AD;
(3)反应②的化学方程式为:
,
故答案为:
;
(4)由上述分析可知,E的名称为碳酸氢钠,故答案为:碳酸氢钠;
(5)符合下列条件的D(
)的同分异构体:③1mol该同分异构体与足量的碳酸氢钠反应生成2mol CO2,含有2个羧基,①苯环上只有两个取代基;②苯环上的一氯代物只有两种,含有2个不同的取代基且处于对位,为-COOH、-CH2CH2COOH,或-COOH、-CH(CH3)COOH,或-CH3、-CH(COOH)2,或含有两个相同的取代基且处于邻位,取代基为-CH2COOH,故共有4种,结构简式为:
,其中在核磁共振氢谱中只出现五组峰的物质的结构简式为:
,
故答案为:4;
.
| 44.8L |
| 22.4L/mol |
(1)A的结构简式为HOOCCH2COOH,分子式是C3H4O4,B的结构简式为
故答案为:C3H4O4;
(2)C和酚羟基、碳碳双键,可以发生氧化反应,含有羧基,可以发生酯化反应,醚键很稳定,不易发生水解反应,不能发生消去反应,故选:AD;
(3)反应②的化学方程式为:
故答案为:
(4)由上述分析可知,E的名称为碳酸氢钠,故答案为:碳酸氢钠;
(5)符合下列条件的D(
故答案为:4;
点评:本题考查有机物的推断与合成、有机物的结构与性质、同分异构体书写等,需要学生对给予的信息进行利用,充分利用给予的信息及C的结构与有机物分子式进行推断,侧重考查学生分析推理能力与知识迁移应用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列有关阿伏伽德罗常数说法正确的是( )
| A、58.5g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子 |
| B、1L 1mol/L的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NA |
| C、32g氧气所含的原子数目为2×6.02×1023 |
| D、常温常压下,0.5×6.02×1023个一氧化碳分子所占体积是11.2L |
下列装置用于实验室以硫酸铝制取一定量Al2O3,能达到实验目的是 ( )
| A、 称取样品 |
| B、 样品溶解 |
| C、 氢氧化铝沉淀过滤 |
| D、 灼烧氢氧化铝沉淀 |
| A、该有机物能使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| B、1mol该有机物最多可以和3molH2发生加成反应 |
| C、该有机物可以发生银镜反应 |
| D、该物质在酸性条件下的水解比在碱性条件下的水解程度大 |
能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A、铝与氢氧化钠溶液反应:2Al+2 OH-=2AlO2-+3H2O |
| B、将磁性氧化铁溶于盐酸:Fe3O4+8H+=3Fe3++4H2O |
| C、用氢氧化钠溶液除去铝表面的氧化膜:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O |
| D、过氧化钠溶于盐酸:Na2O2+2H+=2Na++2H2O |