题目内容

14.某工厂变废为宝,探究用废硫酸等来制取所需产品.现有废硫酸4.9t(H2SO4的质量分数为20%),与足量废铁屑反应来制取硫酸亚铁,同时将生成的全部氢气通入足量氧化铜中并加热(H2+CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O),请计算:理论上生成的全部氢气的物质的量和最多可生产的铜的质量.

分析 根据铁与硫酸,氢气与氧化铜的反应的化学方程式,可以得出硫酸与铜的关系式进行相关的计算.

解答 解:m(H2SO4)=4.9×106×20%g=9.8×105g
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
        98g             1mol
    9.8×105g           n
$\frac{98g}{9.8×1{0}^{5}g}$=$\frac{1mol}{n}$,解得n=104mol,
根据方程式Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,H2+CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O
可得关系式:H2SO4~H2~Cu
                                  1      1
                                104 104
则m(Cu)=104mol×64g/mol=0.64 t.
答:理论上生成的全部氢气的物质的量104mol,最多可生产的铜的质量0.64 t.

点评 本题主要考查化学方程式的相关计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网