题目内容

9.现有两种有机化合物,不论以何种比例混合,只要物质的量之和不变,则完全燃烧时消耗氧气和生成的水的物质的量也不变.则它们可能是(  )
A.B.甲苯和甘油(丙三醇)
C.CH4、C2H4O2D.C3H4、C3H6O

分析 令烃及烃的含氧衍生物组成通式为CxHyOz,总物质的量一定时,以任意比混合,有机物完全燃烧消耗氧气的物质的量和生成水的物质的量不变,则化学式中的氢原子个数相同,每摩尔有机物耗氧量(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)mol相同即符合题意.

解答 解:A.分子式分别为C6H6O、C7H8O,H原子数不同,故当物质的量之和不变时,生成水的量随着两者的比例的不同而改变,故A错误;
B.分子式分别为C7H8,C3H8O3,1molC7H8燃烧(7+$\frac{8}{4}$)mol=9mol氧气,而1molC3H8O3燃烧消耗(3+$\frac{8}{4}$-$\frac{3}{2}$)=$\frac{7}{2}$mol氧气,故当物质的量之和不变时,混合物消耗的氧气的量随着两者的比例的不同而改变,故B错误;
C.1molCH4消耗2mol氧气,1molC2H4O2消耗2mol氧气,且两者中均含4个氢原子,故当两者的物质的量之和不变时,完全燃烧时消耗氧气和生成的水的物质的量也不变,故C正确;
D.C3H4和C3H6O的氢原子数不同,故当两者物质的量之和不变时,生成水的量随着两者的比例的不同而改变,故D错误;
故选C.

点评 本题考查有机物的燃烧计算,为高频考点,侧重考查学生的分析、计算能力的考查,掌握利用燃烧通式法进行的分析解答,本题中学生容易按照总质量一定来解答而出错.

练习册系列答案
相关题目
18.资料显示“O2的氧化性随溶液pH的增大逐渐减弱”.某兴趣小组探究不同条件下KI与O2的反应.实验如下.
装置烧杯中的液体现象(5分钟后)
①2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉无明显变化
②2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉+2mL0.2mol/L HCl溶液变蓝
③2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉+2mL0.2mol/L KCl无明显变化
④2mL1mol/LKl溶液+5滴淀粉+2mL0.2mol/L CH3COOH溶液变蓝,颜色较②浅
(1)实验②中生成I2的离子方程式是4I-+O2+4H+=2I2+2H2O.
(2)实验③的目的是验证Cl-是否影响KI与O2的反应.
(3)实验④比②溶液颜色浅的原因是其他条件相同时,CH3COOH是弱电解质,溶液中c(H+)较盐酸小,O2的氧化性减弱.
(4)为进一步探究KI与O2的反应,用上表中的装置继续进行实验:
烧杯中的液体现象(5小时后)
⑤2mLpH=8.5混有KOH的1mol/L KI溶液+5滴淀粉溶液才略变蓝
⑥2mLpH=10混有KOH的1mol/L KI溶液+5滴淀粉无明显变化
I.对于实验⑥的现象.甲同学提出猜想“pH=10时O2不能氧化I-”,设计了下列装置进行实验,验证猜想.

i.烧杯a中的溶液为pH=10的KOH溶液.
ii.实验结果表明,此猜想不成立.支持该结论的实验现象是:通入O2后,电流表指针偏转,烧杯b的溶液颜色变深.
Ⅱ.乙同学向pH=10的KOH溶液(含淀粉)中滴加碘水,溶液先变蓝后迅速褪色.经检测褪色后的溶液中含有IO3-,褪色的原因是(用离子方程式表示)3I2+6OH-=IO3-+5I-+3H2O.
(5)该小组同学对实验过程进行了整体反恩.推测实验①的现象产生的原因可能是中性条件下,O2的氧化性比较弱,该反应速率慢,短时间内难以生成“一定量”碘单质使溶液颜色发生变化;实验⑥的现象产生的原因可能是pH=10的KOH溶液中I-被氧化生成I2,I2迅速发生歧化反应变为IO3-和I-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网