题目内容

15.25℃的水溶液中,下列说法正确的是(  )
A.1.0×l0-5 mo1•L-1盐酸的pH=5,将其稀释1000倍后pH=8
B.pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的100倍
C.次氯酸钠溶液中离子浓度:c(Na+)=2c(ClO-)+c(HClO)
D.由0.1 mo1•L-1一元酸HA溶液的pH=3,则其Ka=10-2 mo1•L-1

分析 A、酸溶液稀释后最多显中性;
B、c(H+)=10-pH
C、根据物料守恒来分析;
D、在一元酸HA溶液中,c(H+)≈c(A-).

解答 解:A、酸溶液稀释后最多显中性,即稀释后pH最大为7,不可能为8,故A错误;
B、c(H+)=10-pH,故pH=4.5的番茄汁中c(H+)=10-4.5mol/L,pH=6.5的牛奶中c(H+)=10-6.5mol/L,即前者是后者的100倍,故B正确;
C、NaClO溶液中,由于ClO-是弱酸根,会部分水解,根据物料守恒可知:c(Na+)=c(ClO-)+c(HClO),故C错误;
D、在一元酸HA溶液中,c(H+)≈c(A-)=10-3mol/L,c(HA)=0.1mol/L-10-3mol/L=0.1mol/L,故Ka=$\frac{1{0}^{-3}mol/L×1{0}^{-3}mol/L}{0.1mol/L}$=10-5,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了弱酸、弱碱的稀释、pH和电离平衡常数的有关计算,难度不大,注意盐类溶液中三个守恒的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网