题目内容
下列说法正确的是( )
| A、硫酸和磷酸(H3PO4)的摩尔质量不相等 |
| B、18 g水中含有1 mol水分子 |
| C、O2的摩尔质量等于其相对分子质量 |
| D、1mol CO的质量是28 g?mol-1 |
考点:摩尔质量,物质的量的相关计算
专题:计算题,化学用语专题
分析:A.硫酸和磷酸(H3PO4)的摩尔质量相等;
B.根据n=
计算;
C.相对分子质量单位为1,氧气的摩尔质量是36g/mol;
D.质量单位为克,根据m=n×M计算.
B.根据n=
| m |
| M |
C.相对分子质量单位为1,氧气的摩尔质量是36g/mol;
D.质量单位为克,根据m=n×M计算.
解答:
解:A.摩尔质量为单位物质的量的物质所具有的质量,摩尔质量以g/mol为单位时,在数值上与粒子的相对原子量或相对分子量的数值相等,硫酸的相对分子质量1×2+32+16×4=98,所以硫酸的摩尔质量为98g/mol,磷酸的相对分子质量1×3+31+16×4=98,所以磷酸的摩尔质量为98g/mol,故A错误;
B.水的摩尔质量为18g/mol,n=
=
=1mol,故B正确;
C.摩尔质量以g/mol为单位时,在数值上与粒子的相对原子量或相对分子量的数值相等,O2的相对分子质量为32,单位为1,氧气的摩尔质量是36g/mol,故C错误;
D.CO的摩尔质量是28 g?mol-1,1mol CO的质量m=n×M=1mol×28 g?mol-1=28克,故D错误;
故选B.
B.水的摩尔质量为18g/mol,n=
| m |
| M |
| 18g |
| 18g/mol |
C.摩尔质量以g/mol为单位时,在数值上与粒子的相对原子量或相对分子量的数值相等,O2的相对分子质量为32,单位为1,氧气的摩尔质量是36g/mol,故C错误;
D.CO的摩尔质量是28 g?mol-1,1mol CO的质量m=n×M=1mol×28 g?mol-1=28克,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了摩尔质量及其计算,摩尔质量是单位物质的量的物质所具有的质量,以g/mol为单位时,在数值上等于粒子的相对原子质量或相对分子质量,本题难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、原子半径:Z<W<Y<X |
| B、元素Y的氧化物能与NaOH溶液反应 |
| C、最简单气态氢化物的热稳定性:Y<X |
| D、W、Z的氧化物都能与碱反应生成盐和水 |
以下物质间的转化通过一步反应不能实现的是( )
| A、Fe→FeCl2→FeCl3→Fe(OH)3 |
| B、Na→Na2O2→Na2CO3→NaHCO3 |
| C、Al→Al2O3→Al(OH)3→AlCl3 |
| D、Na→NaOH→NaHCO3→Na2CO3 |
在反应8NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2中,若有56g N2生成,则被氧化的物质的质量是( )
| A、68g | B、71g |
| C、102g | D、272g |
一定温度下,向一个容积为2L的事先装入催化剂的真空密闭容器中通入1mol氮气和3mol氢气,3min后测得容器内的压强是起始时压强的0.9倍,在此时间内,用氢气的量的变化来表示的该反应的平均反应速率υ(H2)是( )
| A、0.1mol/(L?min) |
| B、0.2mol/(L?min) |
| C、0.3mol/(L?min) |
| D、0.6mol/(L?min) |
根据氢原子和氟原子的核外电子排布,对F2和HF分子中形成的共价键描述正确的是( )
| A、两者都为s-s σ键 |
| B、两者都为p-p σ键 |
| C、前者为p-p σ键,后者为s-p σ键 |
| D、前者为s-s σ键,后者为s-p σ键 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、1mol/L FeCl3 溶液中含有3NA个Cl- |
| B、常温常压下,22.4L的NO2和CO2合气体含有2NA个O原子 |
| C、标准状况下,2.24L CCl4含有分子的数目为0.1NA |
| D、常温常压下,Na2O2与足量H2O反应,共生成0.2mol O2,转移电子的数目为0.4NA |
除去某溶液里溶解的少量杂质,下列做法中不正确的是(括号内的物质为杂质)( )
| A、NaCl(BaCl2):加过量Na2CO3溶液,过滤,再加足量盐酸再蒸发结晶 |
| B、CaO(CaCO3):高温加热 |
| C、NaCl溶液(Br2):加CCl4,分液 |
| D、NaCl溶液(KNO3):加热蒸发得浓溶液后,降温,过滤 |