题目内容

在反应8NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2中,若有56g N2生成,则被氧化的物质的质量是(  )
A、68gB、71g
C、102gD、272g
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,氯气中氯元素化合价由0价降低为-1价,氯元素被还原,氨气中氮元素化合价由-3价升高为0价,氮元素被氧化,根据产物中氮元素化合价可知,参加反应的氨气中有
1
4
的起还原剂作用,
3
4
的氨气中氮元素化合价不变,仅作为反应物参加反应,以此解答.
解答: 解:n(N2)=
56g
28g/mol
=2mol,在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,氯气中氯元素化合价由0价降低为-1价,氯元素被还原,氨气中氮元素化合价由-3价升高为0价,氮元素被氧化,由方程式可知,当有1molN2生成时,有8molNH3参加反应,其中有2molNH3被氧化,则有2mol N2生成,发生氧化反应的NH3的物质的量是4mol,质量为4mol×17g/mol=68g,
故选A.
点评:本题考查氧化还原反应概念及计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,难度不大,关键根据化合价变化判断参加反应的氨气中有
1
4
的起还原剂作用,可以根据氮元素化合价变化利用氮原子守恒计算起还原剂作用的氨气物质的量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网