题目内容

11.有MgCl2、Al2(SO43的混合溶液,向其中不断加入Na2O2,得到的沉淀量与加入的Na2O2的关系如图所示,则原溶液中MgCl2、Al2(SO43的物质的量浓度之比为(  )
A.1:2B.2:3C.6:1D.2:1

分析 过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,1mol过氧化钠相当于2molNaOH;
由图可知加入0.7mol Na2O2,沉淀达最大量,沉淀为Mg(OH)2、Al(OH)3,根据氢氧根守恒可知2n[Mg(OH)2]+3n[Al(OH)3]=n(OH-)=1.4mol,加入0.9molNa2O2时,沉淀由最大值减小为最小值,故0.2molNa2O2溶解氢氧化铝沉淀,根据反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,n[Al(OH)3]=0.4mol,计算出n[Mg(OH)2],进而原溶液中MgCl2、Al2(SO43的物质的量浓度及之比.

解答 解:过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,1mol过氧化钠相当于2molNaOH;由图可知加入0.7mol Na2O2,沉淀达最大量,沉淀为Mg(OH)2、Al(OH)3,根据氢氧根守恒可知2n[Mg(OH)2]+3n[Al(OH)3]=n(OH-)=0.7mol×2=1.4mol,加入0.9molNa2O2时,沉淀由最大值减小为最小值,故0.2molNa2O2溶解氢氧化铝沉淀,根据反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,n[Al(OH)3]=0.4mol,
所以n[Mg(OH)2]=$\frac{1.4mol-0.4mol×3}{2}$=0.1mol,
原溶液中n(MgCl2)=n[Mg(OH)2]=0.1mol,n[Al2(SO43]=$\frac{1}{2}$n[Al(OH)3]=0.2,
在同一溶液中,MgCl2、Al2(SO43的物质的量浓度之比与物质的量之比相等,
所以原混合液中MgCl2、Al2(SO43的物质的量浓度之比为0.1mol:0.2mol=1:2,
故选A.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确图象曲线不会对应反应为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网