题目内容

19.(1)在同温同压下,体积相同的CO、C2H4和C3H6三种气,物质的量之比为1:1:1,质量之比为2:2:3,密度之比为2:2:3,碳原子数之比为1:2:3,所含质子数之比为7:8:12.
(2)已知反应4Zn+10HNO3═4Zn(NO32+NH4NO3+3H2O 该反应的还原剂是Zn,还原产物是NH4NO3,氧化剂与还原剂的物质的量之比是1:4,若有2mol HNO3被还原,转移的电子数是16NA
(3)写出下列反应的离子方程式
①过量Ca(HCO32溶液与少量NaOH溶液反应Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O;
②Na2CO3溶液中通入CO2气体CO32-+H2O+CO2=2HCO3-
③NH4HCO3溶液中加入过量NaOH溶液并加热反应NH4++HCO3-+2OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O+CO32-
④向AlCl3溶液中加入过量NaOH溶液:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.

分析 (1)同温同压下,Vm相同,体积相同时物质的量相同,结合m=nM及分子构成、密度之比等于摩尔质量之比计算;
(2)4Zn+10HNO3═4Zn(NO32+NH4NO3+3H2O中,Zn元素的化合价升高,N元素的化合价降低;
(3)①反应生成碳酸钙、碳酸氢钠和水;
②反应生成碳酸氢钠;
③反应生成碳酸钠、氨气、水;
④反应生成偏铝酸钠和氯化钠、水.

解答 解:(1)同温同压下,Vm相同,体积相同时物质的量相同,则CO、C2H4和C3H6三种气体的物质的量之比为1:1:1,质量比为1×28:1×28:1×42=2:2:3,密度之比等于摩尔质量之比为2:2:3,由分子构成可知碳原子数之比为1:1×2:1×3=1:2:3,含质子数之比为1×14:1×16:1×24=7:8:12,
故答案为:1:1:1;2:2:3; 2:2:3;1:2:3;7:8:12;
(2)4Zn+10HNO3═4Zn(NO32+NH4NO3+3H2O中,Zn元素的化合价升高,N元素的化合价降低,则该反应的还原剂是Zn,N得到电子被还原,对应还原产物是NH4NO3,只有1mol酸作氧化剂,则氧化剂与还原剂的物质的量之比是1:4,若有2mol HNO3被还原,转移的电子数是2mol×8×NA=16NA
故答案为:Zn;NH4NO3;1:4;16
(3)①反应生成碳酸钙、碳酸氢钠和水,离子反应为Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O,故答案为:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O;
②反应生成碳酸氢钠,离子反应为CO32-+H2O+CO2=2HCO3-,故答案为:CO32-+H2O+CO2=2HCO3-
③反应生成碳酸钠、氨气、水,离子反应为NH4++HCO3-+2OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O+CO32-,故答案为:NH4++HCO3-+2OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O+CO32-
④反应生成偏铝酸钠和氯化钠、水,离子反应为Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.

点评 本题考查离子反应方程式、氧化还原反应及物质的量计算,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网