题目内容

11.0.4mol有机物和0.8molO2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H2O(g).产物经过浓硫酸后,浓硫酸的质量增加21.6g;再通过灼热CuO充分反应后,固体质量减轻6.4g;最后气体再通过碱石灰被完全吸收,碱石灰质量增加35.2g.0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应.求:
(1)该有机物的分子式为C2H6O2
(2)该有机物的结构简式为HOCH2CH2OH.

分析 浓硫酸增重21.6g为反应生成的水的质量,通过灼热氧化铜,由于发生反应CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2,固体质量减轻了6.4g,结合方程式利用差量法可计算CO的物质的量,通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了35.2g可计算总CO2的物质的量,减去CO与CuO反应生成的CO2的质量为有机物燃烧生成CO2的质量,根据元素守恒计算有机物中含有C、H、O的物质的量,进而求得化学式;结合分子式、与钠反应生成氢气的体积,判断分子中官能团,据此书写结构简式.

解答 解:(1)有机物燃烧生成水21.6g,物质的量为:$\frac{21.6g}{18g/mol}$=1.2mol,
令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2 固体减少△m
       28g                                  16g
           x                                6.4g
所以x=$\frac{28g×6.4g}{16g}$=11.2g,CO的物质的量为:$\frac{11.2g}{28g/mol}$=0.4mol,
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.4mol,质量为0.4mol×44g/mol=17.6g,
有机物燃烧生成的CO2的质量为35.2g-17.6g=17.6g,其物质的量为:$\frac{17.6g}{44g/mol}$=0.4mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为:$\frac{0.4mol+0.4mol}{0.4}$=2mol,
根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为:$\frac{1.2mol×2}{0.4}$=6mol,
根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为:$\frac{1.2mol+0.4mol+0.4mol×2-0.8mol×2}{0.4}$=2mol,
所以有机物的分子式为:C2H6O2
故答案为:C2H6O2
(2)0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,即与0.2mol钠反应,说明含有2个羟基,应为HOCH2CH2OH,故答案为:HOCH2CH2OH.

点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等,注意掌握常见有机物结构与性质,明确质量守恒定律在确定有机物分子式中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网