题目内容
1.下列各物质中所含有的分子数最多的是( )| A. | 标准状况下11.2L氯气 | B. | 17g氨气(NH3) | ||
| C. | 0.8mol氧气 | D. | 1.204×1024个H2O分子 |
分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算氯气、氨气、水的物质的量,由N=nNA可知,物质的量越大含有分子数目越多.
解答 解:标况下,11.2L氯气为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
17g氨气物质的量为$\frac{17g}{17g/mol}$=1mol,
1.204×1024个H2O分子物质的量为$\frac{1.024×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=2mol,
氧气为0.8mol,
故水的物质的量最大,则水分子数目最多,
故选D.
点评 本题考查物质的量有关计算,侧重微粒数目的计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
11.1gN2中含有n个N原子,则阿伏伽德罗常数NA可以表示为( )
| A. | 14nmol-1 | B. | 28nmol-1 | C. | $\frac{n}{14}$mo l-1 | D. | $\frac{n}{28}$mol-1 |
12.下列物质中,属于酚类的是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.已知40g A物质和28g B物质恰好完全反应生成17.6g C、7.2g D和0.4mol E,则E物质的摩尔质量是( )
| A. | 55 g•mol-1 | B. | 96 g•mol-1 | C. | 108 g•mol-1 | D. | 110 g•mol-1 |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 催化剂对反应热和反应的活化能均无影响 | |
| B. | 中和热△H=-57.3kJ/mol,则0.1mol稀硫酸与足量的氢氧化钡溶液反应放热11.46kJ | |
| C. | 放热反应在常温下一定很容易发生 | |
| D. | 破坏生成物化学键所需总能量小于破坏反应物化学键所需总能量的反应是吸热反应 |
2.已知H++OH-═H2O生成1mol H2O放出热量57.3kJ,下列反应中能放出57.3kJ热量的是( )
| A. | 稀硫酸与Ba(OH)2溶液反应生成1 mol水 | |
| B. | 稀盐酸与氨水反应生成1 mol H2O | |
| C. | 1 mol稀H2SO4与足量NaOH溶液反应 | |
| D. | 稀盐酸与稀Ba(OH)2溶液反应生成1 mol水 |