题目内容
CuSO4是一种重要的化工原料,有关制备途径如图所示,下列说法错误的是( )

| A、利用途径②制备16 g硫酸铜,被还原的硫酸为0.1 mol |
| B、与途径①、③相比,途径②更好地体现了绿色化学思想 |
| C、生成等量的硫酸铜,三个途径中参加反应的硫酸的物质的量①=②<③ |
| D、途径①所用混酸中H2SO4与HNO3的最佳物质的量之比为3:2 |
考点:制备实验方案的设计,化学实验方案的评价
专题:
分析:途径①涉及反应为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
途径②涉及反应为2Cu+2H2SO4+O2=2CuSO4+2H2O;
途径③涉及反应为Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O,
根据反应的离子方程式或化学方程式评价制备方案.
途径②涉及反应为2Cu+2H2SO4+O2=2CuSO4+2H2O;
途径③涉及反应为Cu+2H2SO4(浓)
| ||
根据反应的离子方程式或化学方程式评价制备方案.
解答:
解:A.途径②发生2Cu+2H2SO4+O2=2CuSO4+2H2O,硫酸只表现为酸性,没有被还原,故A错误;
B.相对于途径①、③,途径②的优点:制取等质量胆矾需要的硫酸少、途径2无污染性气体产生,故B正确;
C.生成等量的硫酸铜,三个途径中①②参加反应的硫酸的物质的量相等,而③生成SO2,消耗更多的硫酸,则①=②<③,故C正确;
D.Cu与混酸反应,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,离子反应为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,从方程式知,硝酸根离子由硝酸提供,氢离子由硝酸和硫酸提供,所以硝酸为2mol时,硫酸为3mol,用混酸中H2SO4与HNO3物质的量之比最好为3:2,故D正确;
故选A.
B.相对于途径①、③,途径②的优点:制取等质量胆矾需要的硫酸少、途径2无污染性气体产生,故B正确;
C.生成等量的硫酸铜,三个途径中①②参加反应的硫酸的物质的量相等,而③生成SO2,消耗更多的硫酸,则①=②<③,故C正确;
D.Cu与混酸反应,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,离子反应为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,从方程式知,硝酸根离子由硝酸提供,氢离子由硝酸和硫酸提供,所以硝酸为2mol时,硫酸为3mol,用混酸中H2SO4与HNO3物质的量之比最好为3:2,故D正确;
故选A.
点评:本题考查制备方案的评价,题目难度不大,注意根据反应途径写出相关反应的离子方程式或化学方程式,利用方程式进行判断较为简单.
练习册系列答案
相关题目
化学反应SO2+H2O+HNO3═H2SO4+NO经配平后,还原剂的化学计量数为( )
| A、1 | B、2 | C、3 | D、4 |
对于反应H2+Cl2
2HCl,下列说法正确的是( )
| ||
| A、该反应中,化学能只有转变为热能 |
| B、反应物所具有的总能量高于产物所具有的总能量 |
| C、断开1mol H-H键和1mol Cl-Cl键所吸收的总能量小于形成1mol H-Cl键所放出的能量 |
| D、产物所具有的总能量高于反应物所具有的总能量 |
下列叙述正确是( )
| A、原电池中阳离子向负极移动 |
| B、用铝质铆钉接铁板,铁易被腐蚀 |
| C、马口铁(镀锡)表面一旦破损,铁腐蚀加快 |
| D、白铁(镀锌)表面一旦破损,铁腐蚀加快 |