题目内容
X、Y、Z、W四种常见化合物,其中X含有四种元素,X、Y、Z的焰色反应均为黄色,W为无色无味气体。这四种化合物具有下列转化关系(部分反应物、产物及反应条件已略去):
![]()
请回答:
⑴W的化学式是____________________。
⑵X与Y在溶液中反应的离子方程式是_______________________________。
⑶①将4.48 L(已折算为标准状况)W通入100 mL3 mol/L的Y的水溶液后,溶液中的溶质是________。
②自然界中存在X、Z和H2O按一定比例结晶而成的固体。取一定量该固体溶于水配成100 mL溶液,测
得溶液中金属阳离子的浓度为0.5 mol/L。若取相同质量的固体加热至恒重,剩余固体的质量为 g。
(1)CO2;(2)HCO3-+OH-=CO32-+H2O;(3)①Na2CO3和NaHCO3; ②2.65;[来源
【解析】
试题解析:X、Y、Z的焰色反应均为黄色,说明化合物三者均为钠元素的.X含有四种元素,在加热条件下能生成Z,这四种化合物均为短周期元素组成,且W为无色无味的气体(中学阶段常见的无色无味的气体为H2、O2、CO2等),可推出X为NaHCO3,Y为NaOH,Z为Na2CO3,W为CO2.(1)由以上分析可知W为CO2,故答案为:CO2;(2)X与Y在溶液中反应是NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,离子方程式是HCO3-+OH-=CO32-+H2O,故答案为:HCO3-+OH-=CO32-+H2O;(3)①n(CO2)=
=0.2mol,n(NaOH)=0.3mol,发生2CO2+3NaOH=Na2CO3+NaHCO3+H2O,生成物为Na2CO3和NaHCO3,故答案为:Na2CO3和NaHCO3;②溶液中金属阳离子的浓度为0.5mol/L,应为钠离子,则n(Na+)=0.05mol,加热后固体为Na2CO3, n(Na2CO3)=0.025mol,m(Na2CO3)=0.025mol×106g/mol=2.65g,故答案为:2.65。
考点:无机物的推断