题目内容

14.实验室中有两种NaOH溶液,其中甲溶液物质的量浓度未知,乙溶液物质的量浓度为3mol/L,二者均未变质,用300mL甲溶液和100mL乙溶液混合,不计体积变化,得到400mL丙溶液,丙溶液中加入600mL 1mol/L盐酸后呈中性.
(1)求甲溶液物质的量浓度;
(2)求丙溶液物质的量浓度;
(3)若丙溶液密度为1.2g/mL,那么丙溶液中溶剂质量是溶质质量的多少倍.

分析 丙溶液与盐酸发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,根据n=cV计算消耗HCl物质的量,由方程式可知丙溶液中NaOH物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算丙溶液物质的量浓度;
甲、乙溶液中NaOH物质的量之和大于丙溶液中NaOH物质的量,据此计算甲溶液物质的量浓度;
根据m=ρV计算丙溶液质量,根据m=nM计算丙溶液中NaOH质量,丙溶液中水的质量=溶液的质量-NaOH的质量.

解答 解:丙溶液与盐酸发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,消耗HCl物质的量=0.6L×1mol/L=0.6mol,则n(NaOH)=n(HCl)=0.6mol,故丙溶液物质的量浓度$\frac{0.6mol}{0.4L}$=1.5mol/L;
设甲溶液物质的量浓度为cmol/L,则:0.3L×cmol/L+0.1L×3mol/L=0.6mol,解得c=1,即甲溶液浓度为1mol/L;
丙溶液质量=400mL×1.2g/mL=480g,NaOH的质量=0.6mol×40g/mol=24g,丙溶液中水的质量=480g-24g=456g,丙溶液中溶剂质量是溶质质量的$\frac{456g}{24g}$=19倍,
答:(1)甲溶液物质的量浓度为1mol/L;
(2)丙溶液物质的量浓度为1.5mol/L;
(3)丙溶液中溶剂质量是溶质质量的19倍.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网