题目内容

一定条件下,在1.0L密闭容器内通入1mol NO2和2mol SO2,发生反应:
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
请回答:
(1)反应进行5min后,测得SO2为1.5mol,则5min内v(SO2)=
 
mol/(L?min).
(2)若升高温度能使化学平衡向逆反应方向移动,则正反应是
 
(填“放热”或“吸热”)反应.
(3)反应进行12min后达平衡,测得c(NO2)=0.2mol/L,则 SO2的平衡转化率是
 

(4)该条件下,此反应的平衡常数K的数值是
 
(计算结果保留两位小数).
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据v=
△n
V
△t
计算v(SO2);
(2)升高温度平衡向吸热反应方向移动;
(3)根据n=cV计算剩余n(NO2),进而计算参加反应的NO2的物质的量,再根据方程式计算反应的n(SO2),进而计算转化率;
(4)利用三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算.
解答: 解:(1)反应进行5min后,测得SO2为1.5mol,则5min内v(SO2)=
2mol-1.5mol
1L
5min
=0.1mol/(L.min),故答案为:0.1;
(2)升高温度能使化学平衡向逆反应方向移动,升高温度平衡向吸热反应方向移动,故正反应为放热反应,
故答案为:放热;
(3)反应进行12min后达平衡,测得c(NO2)=0.2mol/L,则剩余n(NO2)=1L×0.2mol/L=0.2MOL,进参加反应的NO2的物质的量=1mol-0.2mol=0.8mol,由方程式可知反应的n(SO2)=0.8mol,故二氧化硫的转化率=
0.8mol
2mol
×100%=40%,
故答案为:40%;
(4)反应进行12min后达平衡,测得c(NO2)=0.2mol/L,则:
            NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
开始(mol/L):1       2        0        0
变化(mol/L):0.8     0.8      0.8      0.8
平衡(mol/L):0.2     1.2      0.8      0.8
故平衡常数k=
0.8×0.8
0.2×1.2
=2.67,
故答案为:2.67.
点评:本题考查反应速率及化学平衡有关计算、化学平衡影响因素等,难度不大,侧重对基础知识的巩固考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网