题目内容
在一定条件下,将25gCO2和CO的混合气体通过灼热的碳粉,使之充分反应,测知所得气体在标准状态下的体积为22.4L,则在相同状态下原混合气体中CO2和CO的体积比为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:设二氧化碳和一氧化碳的物质的量分别为x、ymol,依据CO2+2C
2CO计算解答.
| ||
解答:
解:设二氧化碳和一氧化碳的物质的量分别为x、ymol,则:44x+28y=25;
混合气体通过灼热的碳粉,发生反应CO2+2C
2CO,则:
CO2+2C
2CO,
x 2x
充分反应,剩余气体为一氧化碳,测知所得在标准状态下的体积为22.4L,其物质的量=
=1mol,
所以2x+y=1;
44x+28y=25;
2x+y=1;
解方程组得:x=0.25mol y=0.5mol;
则二氧化碳的体积V(CO2)=O.25mol×22.4L/mol=5.6L;
一氧化碳的体积V(CO)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
二者在相同状况下体积之比=5.6L:11.2L=1:2;
答:在相同状态下原混合气体中CO2和CO的体积比为:1:2.
混合气体通过灼热的碳粉,发生反应CO2+2C
| ||
CO2+2C
| ||
x 2x
充分反应,剩余气体为一氧化碳,测知所得在标准状态下的体积为22.4L,其物质的量=
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
所以2x+y=1;
44x+28y=25;
2x+y=1;
解方程组得:x=0.25mol y=0.5mol;
则二氧化碳的体积V(CO2)=O.25mol×22.4L/mol=5.6L;
一氧化碳的体积V(CO)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
二者在相同状况下体积之比=5.6L:11.2L=1:2;
答:在相同状态下原混合气体中CO2和CO的体积比为:1:2.
点评:本题考查了有关方程式的计算,明确发生的反应是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
某化学反应的能量变化如图所示.下列有关叙述正确的是( )

| A、该反应为放热反应 |
| B、E2可表示形成新的化学键所释放的能量 |
| C、该反应的反应热△H=E1-E2 |
| D、加入催化剂可同等程度的降低E1、E2 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、NaHCO3溶液与醋酸:CO32-+2CH3COOH=2CH3COO-+H2O+CO2↑ |
| B、硝酸银溶液与铜:Cu+Ag+=Cu2++Ag |
| C、将足量的铁粉投入稀硝酸中:Fe+NO3-+4 H+=Fe3++NO↑+2H2O |
| D、用醋酸除水垢:2CH3COOH+CaCO3=Ca2++2CH3COO-+H2O+CO2↑ |
已二酸中含有两个羧基(-COOH),分子式为C6H10O4,则已二酸可能的结构有(不考虑立体异构)( )
| A、7种 | B、8种 | C、9种 | D、10种 |
将Mg、Cu组成的混合物mg投入适量的HNO3溶液中,固体完全溶解时收集到的还原产物NO0.896L(标准状况),向反应后溶液加入2mol/L的NaOH溶液60mL时金属恰好沉淀完全.则形成的沉淀质量为( )
| A、(m+2.28)g |
| B、(m+2.04)g |
| C、(m+3.32)g |
| D、(m+4.34)g |