题目内容
17.反应4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)在2L的密闭容器中进行,1分钟后,NH3减少了0.12mol,则平均每秒钟浓度变化正确的是( )| A. | NO:0.001mol•L-1 | B. | H2O:0.002mol•L-1 | ||
| C. | NH3:0.002mol•L-1 | D. | O2:0.0025mol•L-1 |
分析 在2L的密闭容器中进行,1分钟后,NH3减少了0.12mol,可知v(NH3)=$\frac{\frac{0.12mol}{2L}}{60s}$=0.001mol/(L.s),结合反应速率之比等于化学计量数之比计算.
解答 解:在2L的密闭容器中进行,1分钟后,NH3减少了0.12mol,可知v(NH3)=$\frac{\frac{0.12mol}{2L}}{60s}$=0.001mol/(L.s),则平均每秒钟浓度为0.001mol/L,
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,v(NH3)=v(NO)=0.001mol/(L.s),则平均每秒钟浓度为0.001mol/L;
v(H2O)=0.001mol/(L.s)×$\frac{6}{4}$=0.0015mol/(L.s),则平均每秒钟浓度为0.0015mol/L;
v(O2)=0.001mol/(L.s)×$\frac{5}{4}$=0.00125mol/(L.s),则平均每秒钟浓度为0.00125mol/L,
故选A.
点评 本题考查化学反应速率,为高频考点,把握反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意速率的计算公式,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3→K2O+5Na2O+16N2↑.则下列判断不正确的是( )
| A. | 若有0.2mol氧化剂反应,则转移电子的物质的量为1.0mol | |
| B. | 若氧化产物比还原产物多0.35mol,生成8.96LN2(标准状况) | |
| C. | 若氧化产物比还原产物多0.35mol,有0.050molKNO3被氧化 | |
| D. | KNO3的氧化性强于N2 |
5.NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A. | 100mL 8mol/LFeCl3溶液完全反应可制得0.8NA 个Fe(OH)3胶粒 | |
| B. | 0.1 mol 16OD-离子含有的电子、中子数均为1.0NA | |
| C. | 常温常压下,42g乙烯和丁烯混合气体中,极性键数为 6 NA | |
| D. | 密闭容器中2 mol NO与1 mol O2充分反应,产物的分子数为2NA |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 1mol H2约为22.4L | |
| B. | 22.4LH2中含有6.02×1023是个氢分子 | |
| C. | 2g H2体积约为22.4L | |
| D. | 2g H2中含有6.02×1023个氢分子 |
2.下列事实可以说明 苯分子结构中不存在C-C单键和C=C双键交替结构的是 ①苯不能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色 ②苯在一定条件下既能发生取代反应,又能发生加成反应 ③邻二甲苯只有一种结构 ④苯环上碳碳键的键长相等( )
| A. | 全部 | B. | 只有①④ | C. | 只有①③④ | D. | 只有①②④ |
6.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 在反应3Br2+3CO32-=5Br-+BrO3-+3CO2↑中,每生成3 mol CO2转移的电子数为5NA | |
| B. | 0.5 mol 甲基中电子数为5NA | |
| C. | 常温下,1 L 0.1 mol/L的NH4NO3溶液中氢原子总数为0.4NA | |
| D. | 常温常压下,22.4 L N2H4中N-H键数为4NA |