题目内容

10.把100mL密度为1.84g/mL98%的浓硫酸加入到400mL水中.所得稀硫酸的密度为1.23g/mL,求稀释后溶液的物质的量浓度和质量分数.

分析 先计算出100mL浓硫酸中含有硫酸的质量,然后计算混合溶液的质量,再根据V=$\frac{m}{ρ}$计算稀硫酸溶液的体积;根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量相等,再根据c=$\frac{n}{V}$计算稀硫酸溶液物质的量浓度;
稀释过程中硫酸的质量不变,先计算出混合液总质量,然后可计算出稀释后硫酸的质量分数.

解答 解:100mL密度为1.84g/mL98%的浓硫酸中含有硫酸的质量为:1.84g/mL×100mL×98%=180.32g,400mL水的质量约为400g,则混合液质量为:400g+1.84g/mL×100mL=584g,
所以稀释后溶液的质量分数为:$\frac{180.32g}{584g}$×100%≈30.9%;
稀释后溶液体积为:V=$\frac{584g}{1.23g/mL}$=474.80mL
根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量相等,故稀硫酸溶液物质的量浓度为:$\frac{\frac{180.32g}{98g/mol}}{474.80×1{0}^{-3}L}$=3.87mol/L,
答:稀硫酸溶液的物质的量浓度为3.87mol/L,质量分数为30.9%.

点评 本题考查了物质的量浓度、溶质质量分数的计算,题目难度中等,明确溶质质量分数与物质的量浓度的关系为解答关键,注意掌握溶质质量分数、物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网