题目内容

11.120℃时,0.1mol两种气态烃组成的混合气体完全燃烧后得到8.8gCO2和3.6g水,则这两种烃可能是下列的(  )
A.CH4和C3H6B.C2H4和C2H6C.CH4和C3H4D.CH4和C2H4

分析 8.8gCO2的物质的量为$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,3.6g水的物质的量为$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,根据原子守恒,则混合气体的平均分子式为C2H4,结合平均C、H原子数目进行判断.

解答 解:8.8gCO2的物质的量为$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,3.6g水的物质的量为$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,根据原子守恒,则混合气体的平均分子式为C2H4
A.CH4和C3H6按物质的量1:1混合,平均分子式为C2H5,故A错误;
B.C2H4和C2H6按物质的量1:1混合,平均分子式为C2H5,故B错误;
C.CH4和C3H4按物质的量1:1混合,平均分子式为C2H4,故C正确;
D.CH4和C2H4平均碳原子数目小于2,故D错误,
故选C.

点评 本题考查了有机物分子式的计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等,注意掌握利用平均分子组成判断烃的组成的方法,常用方法有:平均碳法、平均氢法、平均碳氢分子式法、平均式量法等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网