题目内容
20.标准状况下有以下四种气体:①6.72L CH4 ②3.01×1023个HCl分子 ③13.6g H2S ④0.2mol NH3.下列关系不正确的是( )| A. | 体积:④<①<③<② | B. | 质量:④<①<③<② | ||
| C. | 物质的量:①<②<③<④ | D. | 氢原子数:②<④<③<① |
分析 A、相同条件下体积之比等于物质的量之比;
B、根据m=nM计算甲烷、HCl、氨气的质量;
C.根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算6.72LCH4的物质的量,根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算HCl的物质的量,根据n=$\frac{m}{M}$计算13.6gH2S的物质的量;
D、根据各分子含有的H原子数目,计算各物质含有的H原子物质的量,以此来解答.
解答 解:①6.72L CH4的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,②3.01×1023 个HCl分子的物质的量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,③13.6g H2S的物质的量为$\frac{13.6g}{34g/mol}$=0.4mol,④0.2mol NH3.
A.根据V=nVm知,相同条件下体积之比等于物质的量之比,故体积④<①<③<②,故A正确;
B.甲烷质量为0.3mol×16g/mol=4.8g,HCl的质量为0.5mol×36.5g/mol=33.25g,氨气的质量为0.2mol×17g/mol=3.4g,故质量④<①<③<②,故B正确;
C.由上述计算可知,物质的量为④<①<③<②,故C错误;
D.甲烷中n(H)=0.3mol×4=1.2mol,HCl中n(H)=0.5mol,硫化氢中n(H)=0.4mol×2=0.8mol,氨气中n(H)=0.2mol×3=0.6mol,故H原子数目②<④<③<①,故D正确;
故选C.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握体积、物质的量、质量、微粒数目的关系及相关计算公式为解答本题的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
| A. | 3.36 L | B. | 4.48 L | C. | 5.6 L | D. | 6.72 L |
| A. | CH4和C3H6 | B. | C2H4和C2H6 | C. | CH4和C3H4 | D. | CH4和C2H4 |
| A. | 12、7、2 | B. | 13、7、1 | C. | 1、7、13 | D. | 7、13、1 |
| A. | 用于分离苯和水 | B. | 用于除去Cl2中的HCl | ||
| C. | 实验室用装置制氨气 | D. | 用装置排水法收集NO |
| A. | 用等浓度的两种酸恰好中和等浓度等体积的氢氧化钠溶液,前者所用的体积大于后者 | |
| B. | pH值相同的HX和HY溶液中水的电离程度:HX>HY | |
| C. | 相同体积相同浓度的NaX和NaY溶液中阴离子数目前者大于后者 | |
| D. | 向10mL 0.1mol/L的Na2CO3溶液中缓慢滴加10mL0.1mol/L的HY,混合后的离子浓度大小关系:c (Na+)>c (Y-)>c (HCO3-)>c (OH-)>c (H+) |