题目内容

(1)在同温同压下,相同体积的CH4与气体A的密度之比为1:4,则A的摩尔质量为
 

(2)在标准状况下,气体A的密度是3.170g/L,则A的相对分子质量为
 
考点:摩尔质量
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)根据同温同压条件下,密度之比与摩尔质量之比的关系计算;
(2)在标准状况下,根据密度与摩尔质量、气体摩尔体积的关系计算.
解答: 解:(1)在同温同压下,气体摩尔体积相同,
ρ1
ρ2
=
m1
V1
m2
V2
=
n1×M1
n1Vm
n2×M2
n2×Vm
=
M1
M2
=
16
M2
=
1
4
,所以M2=64 g/mol,
故答案为:64 g/mol;
(2)在标准状况下,ρ=
m
V
=
nM
nVm
=
M
22.4L/mo l
=3.170g/L 所以M=71 g/mol,故答案为:71 g/mol.
点评:本题考查了不同条件下,质量、摩尔质量、体积、密度等物理量间的关系,侧重考查学生对物质的量的概念的外延和内涵的理解,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网