题目内容

常温时:在20ml由HNO3和H2SO4组成的混合溶液中,逐滴加入4mol/L的Ba(OH)2
溶液,当加入15mL时沉淀量达到最大,当加入20mL时溶液的pH=7,求原溶液中HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是多少?
考点:化学方程式的有关计算,pH的简单计算
专题:计算题
分析:15mL时沉淀量达到最大,说明硫酸根离子恰好完全沉淀;当加入20mL时溶液的pH=7,说明此时氢氧化钡提供的氢氧根离子的物质的量与混合酸提供的氢离子的物质的量相等,由此分析解题.
解答: 解:15mL时沉淀量达到最大,即n(H2SO4)=n[Ba(OH)2],所以20mL×c(H2SO4)=15mL×4mol/L,所以c(H2SO4)=3mol/L;当加入20mL时溶液的pH=7,n(HNO3)+2n(H2SO4)=2n[Ba(OH)2],由此可得:n(HNO3)+2×20mL×3mol/L×10-3=2×4mol/L×10-3×20mL,解之得:n(HNO3)=0.04mol,所以c(HNO3)=
0.04mol
0.02L
=2mol/L,
答:原溶液中HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是3mol/L和2mol/L.
点评:本题考查混合物计算,抓住沉淀最大量和溶液呈中性的实质进行计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网