题目内容

(1)CO2的摩尔质量为
 
;88g CO2的物质的量为
 
,所含二氧化碳分子数为
 
,在标准状况下的体积约为
 
.
(2)某化学兴趣小组对“农夫山泉”矿泉水进行检测时,发现1.0L该矿泉水中含有45.6mgMg2+,则Mg2+的物质的量浓度为
 
.
(3)体积比为1:1:1的氯化钠、氯化镁和氯化铝溶液,分别加入等体积、等浓度的硝酸银溶液,均恰好完全反应生成氯化银沉淀,则这三种溶液的物质的量浓度之比为
 
.
考点:物质的量浓度的相关计算,物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,利用n=
m
M
计算物质的量,利用N=n×NA来计算分子数,再V=n×Vm来计算体积;
(2)利用n=
m
M
计算Mg2+的物质的量,再根据c=
n
V
计算;
(3)氯化钠、氯化镁和氯化铝溶液,分别加入等体积、等浓度的硝酸银溶液,均恰好完全反应生成氯化银沉淀,则消耗硝酸银物质的量相等,故氯化钠、氯化镁和氯化铝溶液含有氯离子数目相等,假设氯离子均为1mol,计算NaCl、MgCl2、AlCl3的物质的量,进而计算三者浓度之比.
解答: 解:(1)CO2的相对分子质量为12+16×2=44,则CO2的摩尔质量为44g/mol,88gCO2的物质的量为
88g
44g/mol
=2mol,其分子数为2mol×NAmol-1=2NA,在标准状况下的体积约为2mol×22.4L/mol=44.8L,
故答案为:44g/mol;2mol;2NA;44.8L;
(2)Mg2+的物质的量为
45.6g×10-3g
24g/mol
=1.9×10-3mol,Mg2+的物质的量浓度为
1.9×10-3mol
1L
=1.9×10-3mol/L,故答案为:1.9×10-3mol/L;
(3)氯化钠、氯化镁和氯化铝溶液,分别加入等体积、等浓度的硝酸银溶液,均恰好完全反应生成氯化银沉淀,则消耗硝酸银物质的量相等,故氯化钠、氯化镁和氯化铝溶液含有氯离子数目相等,假设氯离子均为1mol,由氯离子守恒,则n(NaCl)=1mol、n(MgCl2)=0.5mol,n(AlCl3)=
1
3
mol,三者溶液体积相等,故
c(NaCl):c(MgCl2):c(AlCl3)=1mol:0.5mol:
1
3
mol=6:3:2,故答案为:6:3:2.
点评:本题考查物质的量的有关计算、化学方程式的计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网