题目内容

12.硫酸工业中以-定比例的(NH4)SO3、NH4HSO3混合溶液吸收尾气中的SO2.试回答下列问题(气体的体积均已换算为标准状况).
(1)写出吸收过程中反应的化学方程式(NH42SO3+H2O+SO2=2NH4HSO3
(2)写出NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液在加热的条件下发生反应的离子方程式:HSO3-+NH4++2OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O+SO32-
(3)分析吸收液的组成:①取0.1L吸收液,向其中加入足量NaOH溶液,充分加热,产生1.12L气体;②另取0.1L吸收液,向其中加入足量的H2SO4溶液,充分加热,产生0.896L气体.则原吸收液中(NH42SO3与NH4HSO3的物质的量之比为1:3.

分析 (1)根据亚硫酸铵和水和二氧化硫反应生成亚硫酸氢铵进行解答;
(2)NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液在加热的条件下发生反应生成亚硫酸钠、氨气和水;
(3)取0.1L吸收液,向其中加入足量NaOH溶液,充分加热,铵根离子和碱反应生成氨气,另取0.1L吸收液,再向其中加入足量的H2SO4溶液,充分加热,产生0.896L气体为二氧化硫,根据氮、硫守恒解答.

解答 解:(1)硫酸工业以一定比例的(NH42SO3、NH4HSO3混合溶液吸收尾气中的SO2,亚硫酸氢铵与二氧化硫不反应,亚硫酸铵和水和二氧化硫反应:(NH42SO3+H2O+SO2=2NH4HSO3
故答案为:(NH42SO3+H2O+SO2=2NH4HSO3
(2)NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液在加热的条件下发生反应的离子方程式为:HSO3-+NH4++2OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O+SO32-
故答案为:HSO3-+NH4++2OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O+SO32-
(3)假设气体均为标况,1.12L气体为0.05mol,产生0.896L气体为0.04mol,设原混合液中(NH42SO3与NH4HSO3的物质的量分别为X、Y,取0.1L吸收液,向其中加入足量NaOH溶液,充分加热,发生反应:NH4++OH- $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O,则2X+Y=0.05mol(根据氮守恒)①,另取0.1L吸收液,再向其中加入足量的H2SO4溶液,充分加热,发生反应:HSO3-+H+═SO2↑+H2O,则X+Y=0.04mol(根据硫守恒)②,联①②可得:X=0.01mol,Y=0.03mol,则原混合液中(NH42SO3与NH4HSO3的物质的量之比为1:3,
故答案为:1:3.

点评 本题考查了混合物反应的计算、化学方程式、离子方程式的书写,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌写离子方程式、化学方程式的书写原则,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网