题目内容

12.(1)已知:①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41KJ•mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73KJ•mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171 KJ•mol-1
则CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)△H=-162 kJ•mol-1
(2)其他条件相同时,CO和H2按物质的量比1:3进行反应:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)
H2的平衡转化率在不同压强下,随温度的变化如图1所示.

①实际生产中采用图中M点而不是N点对应的反应条件,运用化学反应速率和平衡知识,同时考虑生产实际,说明选择该反应条件的理由与N点条件相比,选用M点条件时,虽然H2转化率低些,但温度较高,反应速率较快,压强为常压对设备要求不高,综合成本低.
②M点的平衡常数Kp=$\frac{\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}}{\frac{0.1}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×(\frac{0.3}{2.2}×1.01×1{0}^{5})^{3}}$.(只列算式.Kp的表达式是将平衡分压代替平衡浓度.某物质的平衡分压=总压×该物质的物质的量分数)
(3)图2表示在一定条件下的1L的密闭容器中,X、Y、C三种气体因发生反应,三种气体的物质的量随时间的变化情况.表一是3mol X和1mol Y在一定温度和一定压强下反应,达到平衡时C的体积分数(C%).
表一:
温度/℃C% 压强/MPa0.11020
20015.381.586.4
3002.2a64.2
4000.425.138.2
5000.110.619.1
①X、Y、C三种气体发生反应的化学方程式为Y+3X?2C.
②表中a的取值范围是25.1<a<64.2.
③根据图和表分析,25min~40min内图中曲线发生变化的原因可能是缩小容器体积或增大压强.
(4)CO2可转化为碳酸盐,其中Na2CO3是一种用途广泛的碳酸盐.己知:25℃时,几种酸的电离平衡常数如表二所示.
表二:
H2CO3H2SO3HNO2HClO
K1=4.4×10-7
K2=4.7×10-11
K1=1.2×10-2
K2=6.6×10-8
K=7.2×10-4K=2.9×10-8
25℃时,向一定浓度的Na2CO3溶液中分别滴入等物质的量浓度的下列溶液至过量:
①NaHSO3②HNO2③HC1O,溶液中的n (HCO3-)与所加入溶液体积(V)的关系如图3所示.其中符合曲线Ⅱ的溶液为①③.

分析 (1)依据热化学方程式和盖斯定律计算②+③-①×2 得到得到所需热化学方程式;
(2)①依据热化学方程式结合盖斯定律计算得到热化学方程式,CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g),反应是气态体积减小反应,结合影响化学反应速率、催化剂活性、压强对设备需求、经济效益分析;
②Kp的表达式是将平衡分压代替平衡浓度.某物质的平衡分压=总压×该物质的物质的量分数;
(3)①图象分析可知XY为反应物,C为生成物,X物质的量消耗3mol-9×0.25mol=0.75mol,Y消耗物质的量=0.25mol,C生成物质的量为0.5mol,物质的量之比等于化学方程式计量数之比,据此写出化学方程式;
②Y+3X?2C,反应是气体体积减小的反应,定义一二法分析图表中数据判断,温度一定C%随压强变化,压强一定,温度变化C%变化得到a的取值;
③25min~40min内图中曲线发生变化,XY减少速率增大,C增加速率增大,可能是增大压强速率增大,平衡正向进行,XY物质的量减小,C物质的量增加;
(4)由电离平衡常数可知,酸性:H2SO3>HNO2>H2CO3>HSO3->HClO>HCO3-,根据强酸制备弱酸,可知H2SO3、HNO2能与碳酸钠反应生成二氧化碳,而HSO3-与HClO与碳酸钠反应只能得到碳酸氢钠.

解答 解:(1)①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ•mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
盖斯定律计算②+③-①×2 得到CO2(g)+4H2(g)═CH4(g)+2H2O(g)△H=-162 kJ•mol-1
故答案为:-162 kJ•mol-1
(2)①依据盖斯定律计算,
①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ•mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
②+③-①得到CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g),△H=-203KJ/mol
反应是气态体积减小的放热反应,低温高压促进平衡正向进行,图象分析可知,与N点条件相比,选用M点条件时,虽然H2转化率低些,但温度较高,反应速率较快,压强为常压对设备要求不高,综合成本低,
故答案为:与N点条件相比,选用M点条件时,虽然H2转化率低些,但温度较高,反应速率较快,压强为常压对设备要求不高,综合成本低;
②M点氢气转化率为90%,CO和H2按物质的量比1:3,设为1mol、3mol,结合化学反应三行计算得到平衡物质的量,计算物质的平衡分压=总压×该物质的物质的量分数,得到平衡常数,压强为1.01×105
                      CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)
起始量(mol) 1              3              0               0
变化量(mol) 0.9          2.7            0.9            0.9
平衡量(mol) 0.1          0.3            0.9             0.9
总物质的量=2.2mol,
M点的平衡常数Kp=$\frac{\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}}{\frac{0.1}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×(\frac{0.3}{2.2}×1.01×1{0}^{5})^{3}}$,

故答案为:$\frac{\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×\frac{0.9}{2.2}×1.01×1{0}^{5}}{\frac{0.1}{2.2}×1.01×1{0}^{5}×(\frac{0.3}{2.2}×1.01×1{0}^{5})^{3}}$;

(3)①图象分析可知XY为反应物,C为生成物,X物质的量消耗3mol-9×0.25mol=0.75mol,Y消耗物质的量=0.25mol,C生成物质的量为0.5mol,物质的量之比等于化学方程式计量数之比,据此写出化学方程式:Y+3X?2C,
故答案为:Y+3X?2C;
②Y+3X?2C,反应是气体体积减小的反应,压强一定,温度升高C的体积分数减小,说明正反应为放热反应,10Mpa,温度升高平衡逆向进行C体积分数减小,a>25.1,图表中温度一定压强增大平衡正向进行,a<64.2,则a取值25.1<a<64.2,
故答案为:25.1<a<64.2;
③25min~40min内图中曲线发生变化,XY减少速率增大,C增加速率增大,可能是增大压强速率增大,平衡正向进行,XY物质的量减小,C物质的量增加,改变的条件是缩小容器体积或增大压强,
故答案为:缩小容器体积或增大压强.
(4)由电离平衡常数可知,酸性:H2SO3>HNO2>H2CO3>HSO3->HClO>HCO3-,根据强酸制备弱酸,可知H2SO3、HNO2能与碳酸钠反应生成二氧化碳,开始加入的酸较小,反应生成碳酸氢盐,溶液中碳酸氢根增大,全部转化为碳酸氢钠时,再滴加酸又转化为二氧化碳,而HSO3-与HClO与碳酸钠反应只能得到碳酸氢钠,符合曲线Ⅱ,
故答案为:①③.

点评 本题考查了化学反应热化学方程式和焓变的计算分析,平衡影响因素、平衡常数计算、图象变化和数据变化的判断、弱酸的电离平衡,侧重考查学生信息获取与知识迁移运用,注意盖斯定律计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网