题目内容

1.在一定的条件下,将1.92g铜粉溶于50mL物质的量浓度为2mol/L的稀硝酸中,充分反应后铜粉无剩余.求:
(1)能制得标准状况下一氧化氮多少升?
(2)被还原的硝酸的物质的量是多少?
(3)若反应后溶液的体积不变,则溶液中NO3-物质的量浓度是多少?

分析 发生3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,充分反应后铜粉无剩余,则Cu完全反应,n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,结合电子守恒、原子守恒计算.

解答 解:(1)Cu完全反应,n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,则由电子守恒可知生成NO为$\frac{0.03mol×(2-0)}{(5-2)}$×22.4L/mol=0.448L,
答:能制得标准状况下一氧化氮为0.448L;      
(2)由电子守恒可知生成NO为$\frac{0.03mol×(2-0)}{(5-2)}$=0.02mol,由N原子守恒可知,被还原的硝酸的物质的量是0.02mol,
答:被还原的硝酸的物质的量是0.02mol;      
(3)由N原子守恒可知,反应后溶液的体积不变,则溶液中NO3-物质的量浓度是$\frac{0.05L×2mol/L-0.02mol}{0.05L}$=1.6mol/L,
答:溶液中NO3-物质的量浓度是1.6mol/L.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的氧化还原反应、电子守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网