题目内容
甲醛,乙醛,丙醛组成的混和物中,氢元素占质量百分组成为9%,则混和物中氧元素占质量百分组成为
( )
( )
| A、37% | B、16% |
| C、6.6% | D、无法确定 |
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:在甲醛(HCHO)、乙醛(CH3CHO)和丙醛(CH3CH2CHO)组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数始终是1:2,故C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,根据H元素质量计算C元素的质量分数,进而计算氧元素质量分数.
解答:
解:在甲醛(HCHO)、乙醛(CH3CHO)和丙醛(CH3CH2CHO)组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数始终是1:2,故C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,氢元素占质量百分组成为9%,则混合物中C元素的质量分数=9%×6=54%,故氧元素质量分数=1-9%-54%=37%,
故选A.
故选A.
点评:本题考查混合物中元素的质量分数的计算,关键是利用混合物中各成分的化学式得出C、H的固定组成,学生应学会利用定组成的方法来解答混合物中元素的质量分数计算.
练习册系列答案
相关题目
关于下列氧化还原反应的说法正确的是( )
| A、在氧化还原反应2H2S+SO2═3S↓+2H2O中,氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:1 |
| B、在氧化还原反应3S+6KOH═2K2S+K2SO3+3H2O中,被氧化和被还原的硫元素质量之比为2:1 |
| C、在氧化还原反应2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,氧化剂和还原剂物质的量之比为1:8 |
| D、在氧化还原反应5NH4NO3═4N2↑+2HNO3+9H2O中,反应中发生氧化反应和发生还原反应的氮原子物质的量之比为5:3 |
下列实验设计及其对应的离子方程式均正确的是( )
| A、用FeCl3溶液腐蚀铜线路板:Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+ |
| B、过氧化钠与水反应制备氧气:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2↑ |
| C、将氯气溶于水制备次氯酸:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
| D、钠与水反应制备氢气:Na+H2O=Na++OH-+H2↑ |
有A、B两种烃,其含碳的质量分数相同,关于A和B的叙述中,正确的是( )
| A、烃A和B的实验式相同 |
| B、烃A和B一定是同分异构体 |
| C、烃A和B不可能是同系物 |
| D、烃A和B各取1mol,完全燃烧时消耗氧气的质量一定相等 |
已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0.在三个相同容器中各充入1molN2和3molH2在某一不同条件下反应并达到平衡,氨的体积分数随时间变化曲线如图所示.下列说法正确的是( )

| A、图Ⅰ可能是不同压强对反应的影响,且p2>p1 |
| B、图Ⅱ可能是不同压强对反应的影响,且p1>p2 |
| C、图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2 |
| D、图Ⅱ可能是同温同压下,催化剂对反应的影响,催化剂性能1>2 |
下列4种鉴别碳酸钠和碳酸氢钠的方法中,不正确的是( )
| A、在等浓度溶液中滴加澄清石灰水观察是否有沉淀产生 |
| B、在少量固体样品中滴入几滴水,触摸试管看是否有温度变化 |
| C、在等浓度溶液中滴入几滴酚酞比较溶液颜色深浅 |
| D、取少量的固体试样加热后称量质量变化 |
对于可逆反应:aA(g)+bB(g)?mC(g)+nD(g);△H<0,下列说法正确的是( )
| A、浓度改变平衡必移动 |
| B、增大压强平衡必移动 |
| C、升高温度平衡必移动 |
| D、导入氦气平衡必移动 |