题目内容

6.常温时,下列叙述正确的是(  )
A.稀释pH=3的醋酸,溶液中所有离子的浓度均降低
B.相同条件下,pH=5的①NH4C1溶液、②CH3C00H溶液、③稀盐酸溶液中由水电离出的c(H+):①>②>③
C.体积相同、浓度均为0.1mol/L的盐酸和醋酸,分别稀释m倍、n倍,溶液的pH都变成5,则m<n
D.pH=5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,稀释后溶液中的c(SO42-)与c(H+)之比约为1:10

分析 A.加水稀释,氢离子浓度减小,根据Kw=c(H+)×c(OH-)分析;
B.酸抑制水的电离,易水解的盐促进水的电离;
C.相同浓度的盐酸和醋酸,盐酸的pH小于醋酸,根据强弱电解质的性质分析;
D.稀释过程中硫酸的物质的量不变,当溶液接近中性时要考虑水的电离,所以将pH=5的硫酸溶液稀释500倍后,溶液中的SO42-与H+浓度的比值约为1:10.

解答 解:A.加水稀释,氢离子浓度减小,Kw=c(H+)×c(OH-)不变,所以c(OH-)增大,故A错误;
B.相同条件下,pH=5的①NH4C1溶液、②CH3C00H溶液、③稀盐酸溶液,酸抑制水的电离,氢离子浓度相同对水的抑制的程度相同,易水解的盐促进水的电离,所以由水电离出的c(H+):①>②=③,故B错误;
C.体积相同、浓度均为0.1mol/L的盐酸和醋酸,醋酸部分电离,盐酸完全电离,所以盐酸的pH小于醋酸,稀释后,溶液的pH相同,说明稀释的体积盐酸大于醋酸,即m>n,故C错误;
D.pH为5的溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-5mol/L,硫酸根离子的浓度为:c(SO42-)=5×10-6mol/L;溶液稀释500倍后,氢离子浓度不可能小于1×10-7mol/L,只能无限接近1×10-7mol/L,而硫酸根离子浓度为:c(SO42-)=1×10-8mol/L,所以稀释后溶液中硫酸根离子与氢离子浓度之比为:1×10-8mol/L:1×10-7mol/L=1:10,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法,明确弱电解质的电离平衡及其影响因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网