题目内容

12.将3.9g镁铝合金,投入到500mL 2mol/L的盐酸中,合金完全溶解,再加入4mol/L的NaOH溶液,若要生成的沉淀最多,加入的这种NaOH溶液的体积是250mL.

分析 镁铝合金与盐酸反应,金属完全溶解,生成氯化镁和氯化铝,加入4mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀最多时,Mg2+和Al3+全部转化为沉淀,所以溶液中的溶质只有NaCl,根据氯原子和钠原子守恒可得n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl),进而计算需要氢氧化钠溶液体积.

解答 解:镁铝合金与盐酸反应,金属完全溶解,发生的反应为:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,Mg2+和Al3+全部转化为沉淀,分别与NaOH溶液反应的方程式为:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,MgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,所以溶液中的溶质只有NaCl,
根据氯原子和钠原子守恒,可得n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl)=2mol/L×0.5L=1mol,故需要氢氧化钠溶液体积=$\frac{1mol}{4mol/L}$=0.25L=250mL,
故答案为:250.

点评 本题考查混合物计算,难度中等,注意Mg2+和Al3+全部转化为沉淀时,NaOH不能过量,即氢氧化铝不能溶解,溶液中的溶质只有NaCl,注意利用原子守恒解题.

练习册系列答案
相关题目
2.苯乙酸铜是合成优良催化剂、传感材料--纳米氧化铜的重要前驱体之一.下面是它的一种实验室合成路线:

制备苯乙酸的装置示意图(加热和夹持装置等略):

已知:苯乙酸的熔点为76.5℃,微溶于冷水,溶于乙醇.
回答下列问题:
(1)在250mL三口瓶a中加入70mL70%硫酸.配制此硫酸时,加入蒸馏水与浓硫酸的先后顺序是先加水,再加入浓硫酸.
(2)将a中的溶液加热至100℃,缓缓滴加40g苯乙腈到硫酸溶液中,然后升温至130℃继续反应.在装置中,仪器c的作用是冷凝回流(或使气化的反应液冷凝);仪器b的名称是滴液漏斗,其作用是滴加苯乙腈.反应结束后加适量冷水,再分离出苯乙酸粗品.加人冷水的目的是便于苯乙酸析出.下列仪器中可用于分离苯乙酸粗品的是BCE(填标号).
A.分液漏斗    B.漏斗   C.烧杯  D.直形冷凝管    E.玻璃棒
(3)提纯粗苯乙酸的方法是重结晶,最终得到44g纯品,则苯乙酸的产率是95%.
(4)用CuCl2•2H2O和NaOH溶液制备适量Cu(OH)2沉淀,并多次用蒸馏水洗涤沉淀,判断沉淀洗干净的实验操作和现象是取少量最后一次洗涤液于试管中,加人稀硝酸,再加AgN03溶液,无白色沉淀(或白色浑浊)出现.
(5)将苯乙酸加人到乙醇与水的混合溶剂中,充分溶解后,加入Cu(OH)2搅拌30min,过滤,滤液静置一段时间,析出苯乙酸铜晶体,混合溶剂中乙醇的作用是增大苯乙酸溶解度,便于充分反应.
(6)在实际操作时,发现b中液体不容易滴下来,你认为应将b改为恒压滴液漏斗(填仪器名称)即可解决此问题.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网