题目内容
1.下列关于反应能量的叙述正确的是( )| A. | Zn(s)+CuSO4(aq)═ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216 kJ•mol-1,反应物总能量<生成物总能量 | |
| B. | 相同条件下,1mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子的能量为E2,则2E1>E2 | |
| C. | 已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1,H2的燃烧热为241.8kJ•mol-1 | |
| D. | H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1,含1molNaOH的NaOH溶液与含0.5molH2SO4的浓硫酸混合后放出57.3kJ的热量 |
分析 A.反应物的总能量大于生成物的总能量,为放热反应;
B.形成化学键放出能量;
C.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,氢气燃烧生成液态水;
D.浓硫酸溶于水放热.
解答 解:A.该反应为放热反应,根据能量守恒定律,反应物的总能量>生成物总能量,故A错误;
B.相同条件下,2molH形成1mol氢气,释放能量,所以2E1>E2,故B正确;
C.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,氢气燃烧生成液态水,而不是气态水,故C错误;
D.浓硫酸溶于水放热,将含1molNaOH的溶液和含0.5molH2SO4的浓硫酸混合,放出的热量大于57.3 kJ,故D错误;
故选B.
点评 本题考查了化学反应中的热量变化,侧重于燃烧热和中和热的考查,题目难度中等,注意浓硫酸稀释过程放热对中和热的影响.
练习册系列答案
相关题目
11.水溶液中能大量共存的一组离子是( )
| A. | NH4+ Ba2+ Cl- CO32- | B. | ClO- SO42- Fe2+ H+ | ||
| C. | K+ Na+ SO42- MnO4- | D. | Na+ H+ NO3-HCO3- |
9.
已知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.在恒温条件下将一定量NO2和N2O4的混合气体通入容积为2L的密闭容器中,反应物浓度随时间变化关系如图.下列说法正确的是( )
| A. | 图中Y曲线是表示NO2浓度随时间的变化曲线 | |
| B. | 前10 min内v(N2O4)为0.1 mol/( L•min) | |
| C. | 25 min时,导致平衡移动的原因是将密闭容器的体积缩小为1L | |
| D. | 25 min时,导致平衡移动的原因是向容器通入适量NO2 |
6.设NA是阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 1LCO2中含有3NA个原子 | |
| B. | 1molCl2含有1NA个原子 | |
| C. | 23g钠在足量的Cl2中反应,转移电子数NA个 | |
| D. | 欲配制1.00L1.00mol•L-1的NaCl溶液,可将58.5gNaCl溶于1.00L水中 |
13.下列水溶液一定呈中性的是( )
| A. | c(NH4+)=c(Cl-)的NH4Cl和氨水的混合溶液 | |
| B. | c(H+)=1.0×10-7mol•L-1的溶液 | |
| C. | pH=7的溶液 | |
| D. | 室温下将pH=3的酸与pH=11的碱等体积混合后的溶液 |
10.
一定温度下,向容积为1L的密闭容器中加入0.5molA和0.25molB,发生反应:2A(g)+B(g)?2C(?),达到平衡时,放出热量Q1kJ.保持温度不变,A的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如图所示.则下列说法正确的是( )
| A. | 若容器内气体的密度保持不变,说明反应一定达到平衡状态 | |
| B. | 若在相同条件下,改为只加入0.5 mol C,则反应达到平衡反,放出热量Q1kJ | |
| C. | 平衡状态由a变到b时,则化学平衡常数K(a)=K(b) | |
| D. | 由图象可知,产物C一定是气体 |
11.下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
| A. | 已知 H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则 H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1 | |
| B. | 葡萄糖的燃烧热是2800 kJ•mol-1,则 $\frac{1}{2}$C6H12O6(s)+3O2(g)═3CO2(g)+3H2O(l)△H=-1400kJ•mol-1 | |
| C. | H2(g)的燃烧热是285.8 kJ•mol-1,则 2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+571.6 kJ•mol-1 | |
| D. | 燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是 CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9 kJ•mol-1,则 CH3OH(g)的燃烧热为 192.9 kJ•mol-1 |