题目内容
18.羰基硫是一种有臭鸡蛋气味的无色气体,易燃.常温下,在恒容密闭容器中,将CO和H2S按1:1混合加热可得到羰基硫和氢气.恢复至常温,容器内压强等于反应前的压强.下列说法不正确的是( )| A. | 若反应过程转移0.2mol电子,则生成0.1mol羰基硫 | |
| B. | CO和H2S的反应中,H2S作还原剂 | |
| C. | 羰基硫的化学式为COS,是一种共价化合物 | |
| D. | 1mol羰基硫完全燃烧,消耗1.5mol氧气 |
分析 常温下,在恒容密闭容器中,将CO和H2S按1:1混合加热可得到羰基硫和氢气,且反应前后压强不变,说明反应是个气体的物质的量不变的反应,根据质量守恒可知发生的化学方程式为CO+H2S=COS+H2,此反应转移2mol电子,H2S为氧化剂,被还原为氢气,CO为还原剂,故氧化为COS,据此分析.
解答 解:常温下,在恒容密闭容器中,将CO和H2S按1:1混合加热可得到羰基硫和氢气,且反应前后压强不变,说明反应是个气体的物质的量不变的反应,根据质量守恒可知发生的发生的化学方程式为CO+H2S=COS+H2.
A.有反应方程式可知,反应转移2mol电子生成1molCOS,故当反应过程转移0.2mol电子,同时生成0.1mol羰基硫,故A正确;
B.CO和H2S的反应中,H2S被还原为氢气作氧化剂,故B错误;
C.羰基硫的化学式为COS,全部由非金属元素构成,故为共价化合物,故C正确;
D.COS的燃烧反应为:2COS+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+2SO2,可知1mol羰基硫完全燃烧,消耗1.5mol氧气,故D正确;
故选B.
点评 本题考查了根据题干信息写出化学方程式并对化学方程式转移电子数、氧化剂还原剂进行分析,难度不大,应注意的是在恒温恒容的容器中,压强不变则说明气体的物质的量不变.
练习册系列答案
相关题目
6.关于金属的冶炼,下列说法正确的是( )
| A. | 通过电解饱和食盐水可制得单质Na | |
| B. | 工业上常用H2还原MgO制得单质Mg | |
| C. | 通过加热分解HgO可制得单质Hg | |
| D. | 用铝热法还原MnO2和Fe2O3,制得金属各1mol,消耗铝较少的是MnO2 |
13.《神农本草经》中记载“丹沙味甘微寒,治身体五脏百病,能化为汞”,丹沙即为丹砂,《抱朴子•金丹》中记载“凡草木烧之即烬,而丹砂烧之成水银,积变又还成丹砂,此处的丹砂(沙)的主要成分为( )
| A. | Ag2S | B. | HgS | C. | HgCl2 | D. | AgCl |
3.下列各组微粒互为等电子体的是( )
| A. | H3O+和OH- | B. | CH3+和NH4+ | C. | NO3-和NO2- | D. | SO42-和PO43- |
7.某班同学完成制取二氧化碳的实验后,对回收的盐酸和氯化钙混合溶液(不考虑其他杂质)进行了下列实验:
某温度下,取10g该溶液于烧杯中,滴入溶质质量分数为50%的K2CO3饱和溶液.滴入碳酸钾溶液质量与生成沉淀质量的关系如图所示.下列说法错误的是:( )
某温度下,取10g该溶液于烧杯中,滴入溶质质量分数为50%的K2CO3饱和溶液.滴入碳酸钾溶液质量与生成沉淀质量的关系如图所示.下列说法错误的是:( )
| A. | 向a点对应的溶液中滴加无色酚酞试液,溶液为无色 | |
| B. | 该温度下,K2CO3的溶解度为100g | |
| C. | 由图象可得,10g该溶液中氯化钙的质量约为8g | |
| D. | b、c、d三点对应的溶液中分别含有两种溶质 |
9.
铁及其化合物在生产、生活中有广泛应用,如高铁酸钾(K2FeO4)具有极强的氧化性,是一种优良的水处理剂;又知高炉炼铁过程中发生的主要反应为:$\frac{1}{3}$Fe2O3(s)+CO(g)?$\frac{2}{3}$Fe(s)+CO2(g)+Q kJ,下表中是该反应在不同温度下的平衡常数:
(1)该反应的平衡常数表达式K=$\frac{c(C{O}_{2})}{c(CO)}$;Q>0(填“>”、“<”或“=”);
(2)在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,此时υ正>υ逆(填“>”、“<”或“=”).经过10min,在1000℃达到平衡,则该时间范围内反应的平均反应速率υ(CO2)=0.006mol/(L•min);
(3)已知:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2. K2FeO4在处理水的过程中所起的作用有杀菌消毒、净水(吸附悬浮物);
(4)高铁酸钾水溶液中FeO42-的存在形态及它们的物质的量分数随pH的变化如图所示:
(1)pH=2时溶液存在如下等量关系:c(K+)=2c(H2FeO4)+2c(H3FeO4+)+2c(HFeO4-);
(2)向pH=6的溶液中加入KOH溶液,发生反应的离子方程式为HFeO4-+OH-=FeO42-+H2O.
| 温度/℃ | 1000 | 1115 | 1300 |
| 平衡常数 | 4.0 | 3.7 | 3.5 |
(2)在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,此时υ正>υ逆(填“>”、“<”或“=”).经过10min,在1000℃达到平衡,则该时间范围内反应的平均反应速率υ(CO2)=0.006mol/(L•min);
(3)已知:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2. K2FeO4在处理水的过程中所起的作用有杀菌消毒、净水(吸附悬浮物);
(4)高铁酸钾水溶液中FeO42-的存在形态及它们的物质的量分数随pH的变化如图所示:
(1)pH=2时溶液存在如下等量关系:c(K+)=2c(H2FeO4)+2c(H3FeO4+)+2c(HFeO4-);
(2)向pH=6的溶液中加入KOH溶液,发生反应的离子方程式为HFeO4-+OH-=FeO42-+H2O.