题目内容

在标准状况下气体①8.96L CO2②14g CO③0.3mol SO2质量最大的是(填序号,下同)
 
,所含的氧原子数由多到少的顺序
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
V
Vm
计算二氧化碳的物质的量,再根据m=nM计算二氧化碳、二氧化硫的质量,根据n=
m
M
计算CO的物质的量,结合分子中含有O原子数目计算O原子物质的量,据此计算解答.
解答: 解:①8.96L CO2的物质的量=
8.96L
22.4L/mol
=0.4mol,其质量=0.4mol×44g/mol=17.6g,n(O)=0.4mol×2=0.8mol;
②14g CO的物质的量=
14g
28g/mol
=0.5mol,n(O)=0.5mol,
③0.3mol SO2质量=0.3mol×64g/mol=19.2g,n(O)=0.3mol×2=0.6mol;
故质量最大的是③,所含的氧原子数由多到少的顺序为①③②,
故答案为:③;①③②.
点评:本题考查常用化学计量数的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网