题目内容
某有机物A在相同条件下的密度是氢气的23倍,取11.5g A充分燃烧,燃烧产物依次通过浓硫酸和碱石灰,通过分析浓硫酸和碱石灰实验前后质量的变化,测得浓硫酸增重13.5g,碱石灰增重22.0g.
试求(1)该有机物A的相对分子量;
(2)试写出A的分子式.
试求(1)该有机物A的相对分子量;
(2)试写出A的分子式.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:A在相同条件下的密度是氢气的23倍,则有机物的M为23×2=46g/mol,11.5g该有机物其物质的量为
=0.25mol,浓硫酸增重13.5g,则n(H2O)=
=0.75mol,可以得到氢原子的物质的量,进而确定氢原子数目,碱石灰增重22.0g,n(CO2)=
=0.5mol,可以得到C原子的物质的量,进而确定有机物中C原子数目,
结合原子守恒及摩尔质量来解答即可.
| 11.5g |
| 46g/mol |
| 13.5g |
| 18g/mol |
| 22.0g |
| 44g/mol |
结合原子守恒及摩尔质量来解答即可.
解答:
解:(1)A在相同条件下的密度是氢气的23倍,则有机物的M为23×2=46g/mol,该有机物A的相对分子量是46,答:该有机物A的相对分子量是46;
(2)11.5g该有机物其物质的量为
=0.25mol,浓硫酸增重13.5g,则n(H2O)=
=0.75mol,可以得到氢原子的物质的量是1.5mol,进而确定氢原子数目是6,碱石灰增重22.0g,n(CO2)=
=0.5mol,可以得到C原子的物质的量是0.5mol,进而确定C原子数目是2,根据相对分子质量是46,所以有机物中还含有一个氧原子,即有机物的分子式是C2H6O,答:A的分子式是C2H6O.
(2)11.5g该有机物其物质的量为
| 11.5g |
| 46g/mol |
| 13.5g |
| 18g/mol |
| 22.0g |
| 44g/mol |
点评:本题考查有机物的推断,侧重有机物的分子式的确定,注意利用燃烧通式及原子守恒来推断,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
环境污染是人类社会面临的重大威胁,保护环境人人有责.下列对应关系不正确的是( )
| A、二氧化硫--酸雨 |
| B、二氧化碳--温室效应 |
| C、水体富营养化--水华 |
| D、二氧化硅--白色污染 |
下列方案不可行的是( )
| A、制取Al(OH)3:往AlCl3溶液中加入过量的NaOH溶液 |
| B、比较氯气与溴的氧化性强弱:将Cl2通入NaBr溶液中 |
| C、制取CO2:稀硫酸滴入碳酸钠固体 |
| D、除去粗盐溶液中的Ca2+、SO42-:依次加入过量的BaCl2溶液、Na2CO3溶液,过滤后再加适量盐酸 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、铝粉投入到NaOH溶液中:Al+2OH-═AlO2-+H2↑ |
| B、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ |
| C、三氯化铁溶液中加入铁粉:2Fe3++Fe═3Fe2+ |
| D、少量二氧化碳通入“水玻璃”中:CO2+SiO32-+2H2O═CO32-+H4SiO4↓ |
在pH=2的溶液中,下列各组离子能大量共存的是( )
| A、NH4+、Ca2+、HCO3-、Cl- |
| B、K+、AlO2-、NO3-、I- |
| C、Na+、Cu2+、Br-、SO42- |
| D、Al3+、Fe2+、SO42-、NO3- |