题目内容
(1)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
(2)生产甲醇的原料CO和H2来源于:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0
①一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图a.则Tl
②100℃时,将1mol CH4和2mol H2O通入容积为1L的定容密封容器中,发生反应,能说明该反应已经达到平衡状态的是
a.容器内气体密度恒定
b.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3mol H2
c.容器的压强恒定
d.3v正(CH4)=v逆(H2)
如果达到平衡时CH4的转化率为0.5,则100℃时该反应的平衡常数K=
(3)某实验小组利用CO(g)、O2(g)、KOH(aq)设计成如图b所示的电池装置,则该电池负极的电极反应式为
考点:化学平衡的影响因素,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡状态的判断,化学平衡的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
(2)①正反应为吸热反应,压强一定时,升高温度,平衡向正反应方向移动,甲烷的转化率增大,据此判断温度大小;
平衡常数只受温度影响,处于等温线上各点平衡常数相等,由图可知,压强一定时,温度T2条件下,甲烷的转化率更大,则反应进行的程度更大;
②达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,百分含量不变,以及由此衍生其它一些物理量不变,据此结合选项判断;
利用三段式计算平衡时各组分的物质的量浓度,代入平衡常数表达式计算.
(3)CO发生氧化反应,在负极失去电子,碱性条件下生成碳酸根与水.
(2)①正反应为吸热反应,压强一定时,升高温度,平衡向正反应方向移动,甲烷的转化率增大,据此判断温度大小;
平衡常数只受温度影响,处于等温线上各点平衡常数相等,由图可知,压强一定时,温度T2条件下,甲烷的转化率更大,则反应进行的程度更大;
②达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,百分含量不变,以及由此衍生其它一些物理量不变,据此结合选项判断;
利用三段式计算平衡时各组分的物质的量浓度,代入平衡常数表达式计算.
(3)CO发生氧化反应,在负极失去电子,碱性条件下生成碳酸根与水.
解答:
解:(1)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ/mol
根据盖斯定律,①×
-②×
+③×2得:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ?mol-1;
(2)①由图开始,压强一定时,温度T2的转化率较大,正反应为吸热反应,升高温度,平衡向正反应方向移动,甲烷的转化率增大,故温度Tl<T2;
平衡常数只受温度影响,B、C处于等温线上,平衡常数相等,由图可知,压强一定时,温度T2条件下,甲烷的转化率更大,则反应进行的程度更大,比温度T1时的平衡常数大,故平衡常数KC=KB>KA,
故答案为:<;KC=KB>KA;
②a.100℃时,反应混合物都是气体,混合气体总质量不变,容器的容积不变,容器内气体密度始终不变,不能说明得到平衡,故a错误;
b.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3molH2,反应始终按此比例进行,不能说明到达平衡,故b错误;
c.随反应进行混合气体总物质的量增大,容器容积不变,压强增大,当容器的压强恒定时,说明到达平衡,故c正确;
d.3v正(CH4)=v逆(H2),不同物质的正逆速率之比等于化学计量数之比,反应到达平衡,故d正确,
故答案为:cd;
平衡时甲烷的转化为0.5,则甲烷的浓度变化量=1mol/L×0.5=0.5mol/L,
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
开始(mol/L):1 2 0 0
变化(mol/L):0.5 0.5 0.5 1.5
平衡(mol/L):0.5 1.5 0.5 1.5
故平衡常数k=
=2.25,
故答案为:cd;2.25;
(3)CO发生氧化反应,在负极失去电子,碱性条件下生成碳酸根与水,负极电极反应式为:CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O,
故答案为:CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O.
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ/mol
根据盖斯定律,①×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ?mol-1;
(2)①由图开始,压强一定时,温度T2的转化率较大,正反应为吸热反应,升高温度,平衡向正反应方向移动,甲烷的转化率增大,故温度Tl<T2;
平衡常数只受温度影响,B、C处于等温线上,平衡常数相等,由图可知,压强一定时,温度T2条件下,甲烷的转化率更大,则反应进行的程度更大,比温度T1时的平衡常数大,故平衡常数KC=KB>KA,
故答案为:<;KC=KB>KA;
②a.100℃时,反应混合物都是气体,混合气体总质量不变,容器的容积不变,容器内气体密度始终不变,不能说明得到平衡,故a错误;
b.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3molH2,反应始终按此比例进行,不能说明到达平衡,故b错误;
c.随反应进行混合气体总物质的量增大,容器容积不变,压强增大,当容器的压强恒定时,说明到达平衡,故c正确;
d.3v正(CH4)=v逆(H2),不同物质的正逆速率之比等于化学计量数之比,反应到达平衡,故d正确,
故答案为:cd;
平衡时甲烷的转化为0.5,则甲烷的浓度变化量=1mol/L×0.5=0.5mol/L,
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
开始(mol/L):1 2 0 0
变化(mol/L):0.5 0.5 0.5 1.5
平衡(mol/L):0.5 1.5 0.5 1.5
故平衡常数k=
| 0.5×1.53 |
| 0.5×1.5 |
故答案为:cd;2.25;
(3)CO发生氧化反应,在负极失去电子,碱性条件下生成碳酸根与水,负极电极反应式为:CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O,
故答案为:CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O.
点评:本题比较综合,难度中等,涉及热化学方程式、化学平衡图象及影响因素、平衡常数、平衡状态判断、原电池等,(3)可以用总反应式减去正极电极反应式得负极电极反应式.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、铝粉投入到NaOH溶液中:2Al+2OH-═2AlO2-+H2↑ |
| B、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ |
| C、三氯化铁溶液中加入铁粉:Fe3++Fe═2Fe2+ |
| D、铜片加入稀硝酸中:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++4H2O+2NO↑ |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、铝粉投入到NaOH溶液中:Al+2OH-═AlO2-+H2↑ |
| B、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ |
| C、三氯化铁溶液中加入铁粉:2Fe3++Fe═3Fe2+ |
| D、少量二氧化碳通入“水玻璃”中:CO2+SiO32-+2H2O═CO32-+H4SiO4↓ |
下列装置或操作能达到实验目的是( )

| A、①②③④ | B、②③④ |
| C、③④ | D、①② |
硫酸厂有一辆存放过浓硫酸的铁槽车,某新工人违反操作规程,边吸烟边用水冲洗,结果发生了爆炸事故,下列引起爆炸的原因中正确的是( )
| A、浓硫酸遇明火爆炸 |
| B、铁与水反应生成氢气,接触空气后与明火爆炸 |
| C、浓硫酸遇水发热爆炸 |
| D、稀释后的硫酸与铁反应生成氢气,接触空气遇明火爆炸 |