题目内容

4.下列说法不正确的是(  )
A.在28g聚乙烯树脂中,含有的碳原子个数为2NA
B.单体的质量之和不一定等于所生成的高聚物的质量
C.缩聚反应的单体至少有两种物质
D.我们通常所说的三大合成材料是指塑料、合成橡胶、合成纤维

分析 A.聚乙烯分子的最简式为CH2,根据最简式计算出含有的碳原子数;
B.缩聚反应生成高分子和小分子;
C.缩聚反应的单体不一定只有一种;
D.三大合成材料是指塑料、合成橡胶和合成纤维.

解答 解:A.28g乙烯分子中含有最简式CH2的物质的量为:$\frac{28g}{14g/mol}$=2mol,2molCH2中含有2mol碳原子,含有的碳原子数目为2NA,故A正确;
B.缩聚反应生成高分子和小分子,所以缩聚反应中单体的质量之和小于所生成高聚物的质量,故B正确;
C.缩聚反应的单体不一定只有一种,如HO-CH2-CH2-OH与HOOC-COOH发生缩聚,故C错误;
D.三大合成材料是指塑料、合成橡胶和合成纤维,故D正确.
故选C.

点评 本题考查了加聚反应和缩聚反应,以及有机高分子的结构特点等,属于基础知识的考查,题目难度不大,注意对加聚反应和缩聚反应的掌握.

练习册系列答案
相关题目
13.氮和硫的化合物对大气都有严重污染,据所学化学反应原理回答下列问题:
(1)NO2与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时发生反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H=a KJ/mol
则该反应为放热反应(填放热或吸热),产物ClNO的结构式为Cl-N=O
(2)实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.1mol/L的CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3?)、c(NO2?)和c(CH3COO?)由大到小的顺序为c(NO3?)>c(NO2?)>c(CH3COO?)(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol/L,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol/L,可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是bc
a.向溶液A中加适量水       b.向溶液A中加适量NaOH
c.向溶液B中加适量水       d.向溶液B中加适量NaOH
(3)若将SO2,NO2,O2按4:4:3通入水中充分反应,写出总的离子方程式4SO2+4NO2+3O2+6H2O═12H++4SO42-+4NO3-
(4)向氨水中通入过量的H2S,所得溶液M中溶质的电子式为;取0.2mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的M溶液等体积混合,加热至充分反应后,待恢复至室温,剩余溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+),此时测得溶液的pH=12,则此条件下M溶液中阴离子的电离平衡常数Ka=4×10?12(提示:若涉及多元弱酸的电离或多元弱酸根离子的水解,均只考虑第一步电离或水解)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网