题目内容

9.用惰性电极电解一定浓度的CuSO4溶液,通电一段时间后,向所得的溶液中加入0.1mol 的Cu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度,则电解过程中阳极产生的气体在标准状况下的体积为(  )
A.1.12LB.3.36LC.2.24LD.4.48L

分析 加入0.1molCu(OH)2后能使溶液恢复原状,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,根据氧原子守恒计算生成氧气的物质的量,再根据V=nVm计算氧气体积.

解答 解:加入0.1molCu(OH)2后能使溶液恢复原状,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,根据氧原子守恒得n(O2)=n[Cu(OH)2]=0.1mol,则氧气体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
故选C.

点评 本题以电解原理为载体考查了物质的量的计算,明确阳极上的产物再结合原子守恒进行计算即可,注意:阴极上生成氢气和铜,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网