题目内容

(1)0.5molN2的质量是
 
,在标准状况下所占的体积约为
 
,所含的原子数目约为
 

(2)同温同压下,同体积的O2和O3,分子数之比为
 
,质量之比为
 
,密度之比为
 

(3)12.4g Na2X中含有0.4mol Na+,则Na2X的摩尔质量是
 
,X的相对原子质量是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据m=n?M,V=n?Vm,N=n?NA计算;
(2)同温同压下,气体摩尔体积相同,N=
m
×NA、m=
V
Vm
×M及ρ=
M
Vm
计算;
(3)根据Na2X的组成计算出Na2X的物质的量及摩尔质量,根据摩尔质量与相对分子量的关系计算出X的相对原子质量.
解答: 解:(1)m=n?M=0.5mol×28g/mol=14g,V=n?Vm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,N=n?NA=0.5mol×6.02×1023mol-1=6.02×1023
故答案为:14g;11.2L; 6.02×1023
(2)温同压下,气体摩尔体积相同,根据N=
m
×NA可知,等体积的O2和O3所含分子个数比是1:1,根据m=
V
Vm
×M可知,其质量之比等于其摩尔质量之比=32g/mol:48g/mol=2:3,根据ρ=
M
Vm
可知密度之比等于摩尔质量之比=2:3,
故答案为:1:1;2:3;2:3;
(3)12.4克Na2X中含有0.4molNa+,Na2X的物质的量为:n(Na2X)=
1
2
n(Na+)=0.4mol×
1
2
=0.2mol,
Na2X的摩尔质量为:M(Na2X)=
12.4g
0.2mol
=62g/mol,即Na2X的相对原子量为62,
X的相对原子质量为:62-23×2=16,
故答案为:62g/mol;16.
点评:本题考查物质的量的有关计算、阿伏伽德罗定律及其推论,灵活运用公式是解本题的关键,有关气体体积的计算要注意温度和压强,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网