题目内容

20.CaCO3的摩尔质量是100g/mol.将5.0g CaCO3固体完全溶于稀盐酸后,再用蒸馏水稀释成100ml溶液.该溶液中Ca2+的物质的量浓度是(  )
A.5.0mol/LB.0.10mol/LC.1.0mol/LD.0.50mol/L

分析 n(CaCO3)=$\frac{5.0g}{100g/mol}$=0.05mol,CaCO3和稀盐酸反应方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,根据Ca原子守恒得n(Ca2+)=n(CaCl2)=n(CaCO3)=0.05mol,根据c=$\frac{n}{V}$计算钙离子浓度.

解答 解:n(CaCO3)=$\frac{5.0g}{100g/mol}$=0.05mol,CaCO3和稀盐酸反应方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,根据Ca原子守恒得n(Ca2+)=n(CaCl2)=n(CaCO3)=0.05mol,c(Ca2+)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.05mol}{0.1L}$=0.50mol/L,故选D.

点评 本题考查物质的量浓度及化学方程式的计算,为高频考点,明确各个物理量之间关系是解本题关键,根据原子守恒计算,也可以根据方程式计算但较麻烦,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网