题目内容

10.某兴趣小组的同学三次实验测得钢质容器中1L水的温度变化如表所示(水的比热容c=4.18J•g-1•℃-1):
实验编号 实验前温度/℃ 实验后温度/℃
 ① 24.8 33.8
 ② 24.7 33.7
 ③ 24.935.9
①1.2g碳完全燃烧放出的热量为37.62KJ.
②写出碳完全燃烧的热化学方程式:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-376.2KJ/mol.

分析 ①由实验①②③可知,三次实验的温度差△T均为9℃,从而根据热量Q=cm△T即可求出燃烧放出的热量;
②燃烧热是指在101Kp时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量.

解答 解:①由实验①②③可知,三次实验的温度差△T均为9℃,即温度的平均变化值为9℃,而热量Q=cm△T=4.18J•g-1•℃-1×1000g×9℃=37620J=37.62KJ,故答案为:37.62KJ;
②燃烧热是指在101Kp时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量.由于1.2g碳的物质的量n=$\frac{1.2g}{12g/mol}$=0.1mol,燃烧放出37.62KJ的热量,则硫的燃烧热为$\frac{37.62KJ}{0.1mol}$=376.2KJ/mol,故碳的燃烧热的热化学方程式为:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-376.2KJ/mol,
故答案为:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-376.2KJ/mol.

点评 本题考查了燃烧热的测定实验,应注意的是燃烧热是指在101Kp时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,书写燃烧热的热化学方程式时,要使可燃物的计量数为1.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网