题目内容
8.(1)在298K,101KPa条件下,1mol氢气在氧气中燃烧生成液态水放出285.8kJ热量,写出该反应的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
(2)如图所示,写出①固体C和氧气生成CO2气体的热化学方程式:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393KJ/mol
②固体C和CO2气体生成CO气体的热化学方程式:C(s)+CO2(g)=2CO(g),△H=+173KJ/mol
(3)电解质为H2SO4溶液的CH4和O2燃料电池负极电极反应式:CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+
(4)某碱性电池的电池反应为3Zn+2K2FeO4 $?_{充电}^{放电}$ Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2,该电池充电时阳极的电极反应式:Fe2O3-6e-+10OH-=2FeO42-+5H2O.
分析 (1)依据热化学方程式书写方法写出热化学方程式,标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)由图1molC和氧气完全反应生成1molCO2气体,放出热量为:393KJ的热量;
②由图1molC和氧气完全反应生成1molCO气体和0.5mol的氧气,放出热量为:110KJ的热量,热化学方程式C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110kJ/mol;
(3)CH4燃料电池中,CH4从负极通入,在反应中失电子被氧化,酸性条件下生成二氧化碳和水;
(4)电池充电时阳极发生氧化反应,化合价升高,电极反应式为:Fe2O3-6e-+10OH-=2FeO42-+5H2O.
解答 解:(1)在298K,101KPa时,1molH2完全燃烧生成液态水释放出285.8KJ的能量,则表示H2燃烧热的化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,
故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol;
(2)①由图1molC和氧气完全反应生成1molCO2气体,放出热量为:393KJ的热量,C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393KJ/mol,故答案为:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393KJ/mol;
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393KJ/mol…Ⅰ;C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110kJ/mol…Ⅱ;由盖斯定律:2Ⅱ-Ⅰ可知:C(s)+CO2(g)=2CO(g),△H=-110×2+393=+173KJ/mol,故答案为:C(s)+CO2(g)=2CO(g),△H=+173KJ/mol;
(3)在CH4燃料电池中,负极上是燃料CH4发生失电子的氧化反应,在酸性环境下,电极反应为:CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+,总反应式为CH4+2O2=CO2+2H2O,故答案为:CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+;
(4)电池充电时阳极发生氧化反应,化合价升高,电极反应式为:Fe2O3-6e-+10OH-=2FeO42-+5H2O,故答案为:Fe2O3-6e-+10OH-=2FeO42-+5H2O.
点评 本题考查了CH4燃烧热的热化学方程式书写、盖斯定律的应用,主要考查了燃料电池的电极方程式的书写,题目难度不大,注意电解质溶液的酸碱性对电极方程式的影响.
①NaOH(固体) ②H2O ③HCl ④CH3COONa(固体)( )
| A. | ①② | B. | ②③ | C. | ③④ | D. | ②④ |
| A. | SiO2既能和NaOH溶液反应又能和氢氟酸反应,所以是两性氧化物 | |
| B. | 液氨汽化时要吸收大量的热,可用作制冷剂 | |
| C. | 很多金属或他们的化合物在灼烧时都会使火焰呈现出特殊的颜色,这在化学上叫做颜色反应 | |
| D. | 将二氧化硫气体通入到酸性高锰酸钾溶液中,溶液褪色,体现了二氧化硫的漂白性 |
| A. | 200mL1mol/LFe2(SO4)3溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和是NA | |
| B. | 1 mol-CH3和1 mol OH-都含有10 NA个电子 | |
| C. | 标准状况下3.36 L CCl4含碳原子数为0.15NA | |
| D. | 1mol Na完全反应生成Na2O2时失去NA个电子 |
| A. | 常温下,0.1mol•L-1Na2S溶液中存在;c(OH-)═c(H+)+c(HS-)+2c(H2S) | |
| B. | 常温下,HA溶液与0.1 mol•L-1NaOH溶液正好完全反应时,溶液中一定存在:c(Na+)═c(A-)>c(OH-)=c(H+) | |
| C. | 常温下,向0.1 mol•L-1CH3COOH 溶液加水稀释,当溶液的pH从3.0升到4.0时,溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$的值增大到原来的10倍 | |
| D. | 常温下,pH=7的CH3COONa和CH3COOH混合溶液中:c(Na+)=0.1 mol•L-1;c(Na+)═c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-) |
| A. | 25℃时某物质溶液的pH>7,则该物质一定是碱或强碱弱酸盐 | |
| B. | 两种醋酸溶液的物质的量浓度分别为c1和c2,pH分别为a和a+1,则c1<10c2 | |
| C. | 两种amol/LNaX溶液和bmol/LNaY正盐稀溶液,若a>b,测得c(X-)=c(Y-),可推出溶液中的c(HX)>c(HY) | |
| D. | 向0.1mol/L的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中$\frac{{c(O{H^-})}}{{c(N{H_3}•{H_2}O)}}$增大 |
| 化学式 | CH3COOH | H2CO3 | HClO |
| 电离平衡常数 | 1.8×10-5 | K1:4.3×10-7 K2:5.6×10-11 | 3.2×10-8 |
(1)pH=11的下列四种水溶液:
a.Na2CO3,b.NaClO,c.NaHCO3,d.CH3COONa.溶质的物质的量浓度由大到小的顺序是d>c>b>a(填编号);将NaHCO3溶液蒸干灼烧所得固体名称为碳酸钠.
(2)25℃,0.1mol•L-1的CH3COONa溶液加水稀释过程中,水解平衡将正向移动(填“正向”或“逆向”),其溶液中c(H+)•c(OH-)将不变(填“变大”“变小”或“不变”,下同);$\frac{c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$将
变大;水解常数其Kb的值是$\frac{1{0}^{-9}}{1.8}$(列出数学表达式并化简).