题目内容
13.下列反应在210℃达到平衡:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),其△H>0,K1═1 ①
CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g),其△H<0,K2═5×104 ②
COCl2(g)?CO(g)+Cl2(g),其△H>0,K3═?③
(1)根据反应①的平衡常数K的表示式,下列等式必定成立的是C
A.c(PCl5)═c(PCl3)═c(Cl2)═1
B.c(PCl5)═c(PCl3)+c(Cl2)═1
C.c(PCl5)═c(PCl3)c(Cl2)
(2)反应③的平衡常数K3=2×10-5mol•L-1
(3)降低Cl2浓度,反应③的平衡常数K3值将不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)要使反应①和反应②的K值相等,应采取的措施是A.
A.反应①和反应②同时升高温度
B.反应①和反应②同时降低温度
C.反应①降低温度,反应②维持210℃
分析 (1)根据反应①的平衡常数K表达式为:K=$\frac{c(PC{l}_{3})c(C{l}_{2})}{c(PC{l}_{5})}$=1,则c(PCl3)•c(Cl2)=c(PCl5);平衡常数为生成物的浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值;
(2)平衡常数等于生成物浓度的化学计量数幂之积除以反应物的浓度的化学计量数幂之积,由于反应③=①+②,故K3=K1×K2,据此计算;
(3)K是温度的函数,温度不变K不变;
(4)根据反应的吸热或放热特点,改变温度使平衡向某一方向移动,可改变平衡常数的大小.
解答 解:(1)根据反应①可知平衡常数K表达式为:K=$\frac{c(PC{l}_{3})c(C{l}_{2})}{c(PC{l}_{5})}$=1,则c(PCl3)•c(Cl2)=c(PCl5)一定成立;
故答案为:C;
(2)平衡常数等于生成物浓度的化学计量数幂之积除以反应物的浓度的化学计量数幂之积,②CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g);△H1<0 K2=5×104L•mol-1,③COCl2(g)?CO(g)+Cl2(g)逆反应,平衡常数K3=$\frac{1}{{K}_{2}}$=$\frac{1}{5×1{0}^{4}}$=2×10-5 mol•L-1,
故答案为:2×10-5 mol•L-1;
(3)K是温度的函数,温度不变K不变,所以降低Cl2浓度,K不变,故答案为:不变;
(4)要使反应①和反应②的K值相等,
A、反应①、反应②同时升高温度,则①反应平衡右移,②反应平衡左移,K可能相等,故正确;
B、反应①、反应②同时降低温度,则①反应平衡左移,K减小,②反应平衡右移,K增大,二者不可能相等,故错误;
C、反应①降低温度,则①反应平衡左移,K减小,反应②维持210℃,二者不可能相等,故错误.
故答案为:A.
点评 本题考查化学平衡常数的含义,做题时注意把握平衡常数的影响因素只与温度有关,此为化学平衡常考查问题,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
有关数据列表如下:
| 乙醇 | 1,2-二溴乙烷 | 乙醚 | |
| 状态 | 无色液体 | 无色液体 | 无色液体 |
| 密度/g•cm-3 | 0.79 | 2.2 | 0.71 |
| 沸点/℃ | 78.5 | 132 | 34.6 |
| 熔点/℃ | 一l30 | 9 | -1l6 |
(1)有关反应方程式是CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O和CH2=CH2+Br2→BrCH2CH2Br.
(2)在装置C中应加入c(填正确选项前的字母),其目的是吸收反应中可能生成的酸性气体
a.水 b.浓硫酸 c.氢氧化钠溶液 d.饱和碳酸氢钠溶液
(3)判断该制备各反应已经结束的最简单方法是溴的颜色完全褪去;
(4)若产物中有少量副产物乙醚.可用蒸馏的方法除去;
(5)反应过程中应用冷水冷却装置D,其主要目的是冷却可避免溴的大量挥发;但又不能过度冷却(如用冰水),其原因是产品1,2-二溴乙烷的熔点(凝固点)低,过度冷却会凝固而堵塞导管.
| A. | H2O | B. | H2SO4 | C. | NaH | D. | NH3 |
| A. | Na2O | B. | Fe2O3和Fe | C. | Fe2O3 | D. | Fe2O3和NaOH |
| A. | 达到化学平衡时,4υ正(O2)=5υ逆(NO) | |
| B. | 若单位时间内生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态 | |
| C. | 达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大 | |
| D. | 化学反应速率关系是:2υ正(NH3)=3υ正(H2O) |
| A. | 5.6g铁粉在0.1mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA | |
| B. | 2.5mL 16mol•L-1浓硫酸与足量铜反应,转移电子数为0.04NA | |
| C. | 7.8g Na2S和Na2O2的固体混合物中含有的阴离子数等于0.1NA | |
| D. | 常温下,5.6g铁钉与足量浓硝酸反应,转移的电子数为0.3NA |
| A. | 检查容量瓶是否漏水 | B. | 给溶液加热 | ||
| C. | 滴加液体 | D. | 过滤 |